В Алтайском крае намерены узаконить полувольное содержание животных

31 августа 2007, 07:37, ИА Амител

На завершившей вчера, 30 августа, работу 38 сессии алтайского крайсовета в первом чтении был принят законопроект "Об охране и использовании объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на территории Алтайского края". Как пояснил начальник управления ветеринарии Иван Гатилов, в соответствии с Конституцией РФ вопросы природопользования находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов.

По вопросам совместного ведения, в случае отсутствия правового регулирования на уровне Федерации, Алтайский край как субъект вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты в целях осуществления собственного правового регулирования.

Согласно статье 3 федерального закона от 24 апреля 1995 года 52-ФЗ "О животном мире" отношения в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в целях сохранения ресурса, генетического фонда и в иных научных и воспитательных целях регулируются указанным федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Федерации, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов.

В связи с тем, что на уровне Российской Федерации до настоящего времени отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие отношения в данной области, администрацией Алтайского края и разработан проект закона "Об охране и использовании объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на территории Алтайского края".

Иван Гатилов подчеркнул, что сейчас в РФ нет подобного закона. При этом он пояснил, что его необходимость возникла после несчастного случая, когда медведь, содержавшийся в клетке, травмировал человека. Об этом ранее сообщало ИА "Амител". В то же время депутаты в ходе обсуждения отметили, что после принятия закона возникнет много вопросов. Поэтому ко второму чтению документ необходимо основательно доработать.

Ссылки по теме "Медведь напал на человека":

По предварительной версии в Барнауле медведица покусала ребенка по вине персонала зверинца
Частный зверинец, где медведь покусал ребенка, проверяют сотрудники краевого Охотнадзора, - сообщает информационная служба “Русского радио в Барнауле”. Напомним, трагедия произошла в придорожном кафе на трассе Барнаул-Павловск. Семилетняя девочка захотела посмотреть на медведей поближе и подошла к вольеру.
06.04.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=51835

В пригороде Барнаула медведица напала на ребенка
Семилетняя девочка получила серьезные ранения в результате нападения на нее медведицы в пригороде Барнаула, - передает агентство “Интерфакс-Сибирь”. ... На крики девочки прибежал мужчина, которому удалось отбить ребенка у медведя. Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
05.04.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=51812

В Белоярске медведь напал на женщину
14 августа в поселке Белоярск Первомайского района медведь напал на женщину. Подробности происшествия пока не сообщаются, известно лишь, что медведь искусал женщине правую руку. По словам сотрудников милиции, сейчас ее состояние нормальное, потерпевшая находится дома.
16.08.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=1236

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров