Особенности алтайской охоты: обложи костер, не пей и соблюдай нормы

31 августа 2007, 11:42, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь проходит с 25 августа по 31 октября. На водоплавающую, полевую, болотную и боровую птицу охота разрешена по пятницам, субботам и воскресеньям, а с 1 октября - на водоплавающую - во все дни недели. Постановлением главы администрации Алтайского края установлены предельные нормы добычи пернатой дичи в сутки на одного человека. Так, разрешено добывать по пять голов в день уток, куликов, рябчиков, перепелов, голубей, а гусей - по четыре головы в день.

По поводу открывшегося охотничьего сезона корреспондент газеты "Бийский рабочий" побеседовал со специалистом первого разряда Бийского отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Владимиром Хворовым.

- С прошлого года в правилах охоты появилось нововведение: костровище должно быть обваловано или обложено камнями. Это теперь обязательное требование. Причины нововведения, думаю, понятны - снизить риск возникновения пожаров в лесах. К сожалению, многие до сих пор не учитывают это требование и разводят костры по-старому. Так вот я хочу подчеркнуть, что такая ситуация является нарушением правил охоты и, стало быть, за нее предусмотрено наказание. Также к наиболее частым нарушениям можно отнести и пьянство. Охотники четко должны уяснить: выпил - зачехли ружье и не трогай его, пока не протрезвеешь. Тут одно из двух: либо охота, либо гулянка. Третьего не дано, - подчеркнул Владимир Хворов.

Также он отметил, что любое невыполнение пунктов правил охоты, утвержденных в Алтайском крае, наказывается в административном порядке. Тут предусмотрены штрафы в размере от одной до двух тысяч рублей. Ниже этого уровня штрафов сейчас нет - за любое нарушение.

- Тот, кто хочет поохотиться, должен иметь охотничий билет, разрешение на оружие и именную разовую лицензию на конкретный охотничий сезон. При получении билета каждый охотник расписывается в том, что ознакомлен с правилами охоты. Количество лицензий определяется количеством промысловой дичи. Беспредельно лицензии мы выдавать не можем. В последние годы мы выдаем по 300-350 лицензий, - отметил специалист бийского охотнадзора.

Владимир Хворов рассказал, что вблизи Бийска преимущественно водятся утки, гуси, перепела, кулики, зайцы, лисы, корсаки, косули. "Дичи, в общем-то, хватает, и тот, кто любит охоту, может в разрешенные периоды удовлетворять эту свою страсть. Главное, я повторяю, соблюдать правила, в частности, не употреблять спиртное во время охоты, не разжигать бездумно костры, не нарушить нормы добычи дичи. И тогда охота будет действительно праздником!"

Ссылки по теме "Сезон охоты":

На территории Алтайского края утверждены новые Правила охоты
На территории Алтайского края утверждены новые Правила охоты ... ... с утренней зари, на Алтае открывается сезон охоты на пернатую дичь. Поэтому охотникам нелишне будет ознакомиться с полным текстом утвержденных правил. Документ можно скачать здесь. Ссылки по теме "Сезон охоты в Алтайском крае": "В плавнях - шорох": ...
24.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74037

"В плавнях - шорох": завтра на Алтае открывается сезон охоты на пернатую дичь
"В плавнях - шорох": завтра на Алтае открывается сезон охоты на пернатую дичь ...
24.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73400

В Алтайском крае открывается летне-осенний сезон охоты на дичь
В Алтайском крае открывается летне-осенний сезон охоты на дичь ...
13.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73538

В Республике Алтай задержали более 350 нарушителей правил охоты
В Республике Алтай задержали более 350 нарушителей правил охоты ... ... 18 пушных зверей и 8 особей пернатой дичи. Лимит добычи животных в сезон охоты 2006-2007гг.
02.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73102

Судебные приставы открыли сезон охоты на штрафников-охотников
Судебные приставы открыли сезон охоты на штрафников-охотников ...
06.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70552

В Республике Алтай теперь можно поохотиться на медведя и пернатую дичь
В Республике Алтай теперь можно поохотиться на медведя и пернатую дичь ...
20.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68442

Охота на дичь в Алтайском крае откроется 14 апреля
Охота на дичь в Алтайском крае откроется 14 апреля ... ... водоплавающую и боровую дичь в сезон 2007 года". Сроки охоты устанавливаются с 14 по 22 апреля.
27.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67041

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров