Впервые за последние годы в Алтайском крае сразу 5 новых школ открылось к учебному году (фото)

03 сентября 2007, 16:15, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, в Барнауле состоялось торжественное открытие четырехэтажного нового здания школы № 51, в котором теперь будут учиться 504 ученика.

Старое здание школы было построено еще в 1959 году и в нем не было элементарных для современного учебного заведения вещей: соответствующей всем требованиям столовой, кабинетов труда и мастерских, библиотеки, компьютерных классов, оборудованных необходимым инвентарем кабинетов физики и химии. Теперь все это школа № 51 имеет.

В торжественной линейке, посвященной этому событию, приняли участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин, глава Барнаула Владимир Колганов, заместитель главы администрации края Николай Черепанов, председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов, заместитель главы администрации города Борис Черниченко и др.

- Вы долго ждали этого праздника. Начало строительства школы уходит еще в прошлый век, а наиболее дотошные исследователи истории говорят, что это было 15 лет назад, - отметил в своей поздравительной речи глава администрации Алтайского края Александр Карлин. - В новом здании школы очень хорошие условия для ребят и педагогов, для развития талантов школьников. Я заверяю сегодня всех тех, кто пришел в первый и более старшие классы – набирайтесь сил, знаний и умения. Мы сделаем все для того, чтобы вы свои таланты и знания смогли развить на следующих этапах образовательного процесса, а потом нашли применение им здесь на Алтае. Эта земля очень благодатная для жизни людей и мы будем делать все, чтобы она становилась день ото дня краше. Сегодня действительно очень радостное событие, с чем я вас всех искренне и поздравляю!

Александр Карлин пообещал, что в дальнейшем край будет более оперативен в решении строительства школьных зданий, в решении вопросов укрепления материальной базы учебных заведений. Так, в этом году в крае открывается 5 школ, в которые пойдут 2 300 учеников. Впервые за последние годы все 5 школ открываются как раз к началу учебного года.

- Совместные усилия края, города, помощь федерального бюджета и, конечно же, труд строителей позволили нам получить эту школу в достаточно короткие сроки, - подчеркнул глава Барнаула Владимир Колганов. - Каждый кто находится сегодня на этой линейке чувствует и сердцем, и душой ту заботу, которую оказывает подрастающему поколению наше правительство, администрации края и города. Я думаю, что ребятишки оправдают наши надежды и будут самыми лучшими учениками в городе, крае, да и во всей России.

В ходе торжественного открытия учебного корпуса МОУ "Школа № 51" были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки строителям школы, ученикам, принимавшим активное участие в ее благоустройстве, преподавательскому коллективу, в том числе и директору школы Любови Лапшиной.

От администрации края школе было подарено оборудование для лаборатории физики, от городской – современные справочно – энциклопедические издания и медиотеку для школьной библиотеки.

В завершении линейки Александр Карлин, посовещавшись с главой города, сделал заявление о том, что в будущем году в Барнауле начнется строительство очередной современной школы за счет средств краевого и городского бюджетов. И в эксплуатацию она будет сдана уже через 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров