Алтайское ОАО «ПАВА» будет производить новый компонент для комбикормов

04 сентября 2007, 12:32, ИА Амител

На правах рекламы

С сентября 2007 года компания "ПАВА" запускает производство кормовой мучки – нового высокобелкового компонента для полнорационных кормовых смесей и комбикормов. Производиться новый продукт будет на базе Ребрихинского мелькомбината, мощность составит более 360 тонн в месяц.

Как сообщили в отделе продаж кормов компании "ПАВА", пшеничная кормовая мучка является производным продуктом мукомольного производства. По своей питательной ценности этот продукт ни в чем не уступает фуражной пшенице, которая часто используется в производстве комбикормов, и, по сути, может выступать ее альтернативой. Комбикорма, обогащенные кормовой мучкой, имеют улучшенный белковый и аминокислотный состав, а также полезные для сельскохозяйственных животных микроэлементы: йод, калий, магний, кальций, фосфор, а также витамины группы А и B. Кроме того, кормовая мучка, в отличие от стандартной пшеничной кормовой основы, изначально является готовым продуктом с мелкими фракциями помола, в то время как фуражная пшеница нуждается в отдельной переработке.

Компания "ПАВА" станет первой за Уралом и одной из первых в России компаний, производящих кормовую мучку в промышленных объемах. Перспективность этого продукта на рынке оценивается в компании очень высоко, о чем свидетельствуют слова генерального директора ОАО "ПАВА" Андрея АНАНЬИНА.

"Себестоимость пшеничной кормовой мучки ниже себестоимости фуражной пшеницы, – отмечает он. – Соответственно, это приведет к снижению себестоимости комбикормов, обогащенных этим компонентом, примерно на 15%. Новый компонент, таким образом, увеличит рентабельность производства комбикормов без какого-либо ущерба для качества. Новый продукт мы планируем использовать как в производстве собственных комбикормов "Житница", так и поставлять предприятиям кормовой промышленности. В качестве потенциальных потребителей продукции выступают крупные комбикормовые заводы регионов Сибири и Дальнего Востока. Первая партия объемом 360 тонн будет готова уже через полторы недели. На сегодняшний день мы уже заключили ряд предварительных соглашений на продажу всего этого объема. Это говорит о существующем спросе на этот вид продукции, значит, мы движемся в правильном направлении".

Справка:

ОАО "ПАВА" входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Компания производит и реализует муку, крупы и кондитерские изделия под торговыми марками "ПАВА" и "Алтай-Батюшка", а также комбикорма и кормовые смеси под ТМ "Житница". Продукция компании хорошо известна и пользуется высоким спросом в регионах Урала, Дальнего Востока, Сибири и на рынках Центральной России. С 2005 года компания перешла в число публичных, ее акции размещены на ММВБ и РТС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров