Из Алтайского края отправлены три вагона металлолома с повышенным радиоактивным фоном

04 сентября 2007, 13:35, ИА Амител

В этом году с территории Алтайского края на "Новокузнецкий металлургический комбинат" (ОАО "НКМК") г. Новокузнецка было отправлено три вагона металлолома с повышенным радиоактивным фоном. Об этом сообщила сегодня, 4 сентября, в ходе пресс-конференции начальник отдела надзора за условиями труда Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Любовь Картавцева.

Так 4 мая и 16 июня в ОАО "НКМК" на установке входного радиационного контроля зафиксировано превышение максимальной дозы гамма-излучения при прохождении на комбинат вагонов, загруженного ломом черных металлов от поставщика ООО "Алтайвторметалл".

Вагон при поступлении обследован дозиметристами службы радиационной безопасности Кемеровской области ОАО "НКМК". В результате проведенных мероприятий в обоих случаях был выявлен металлический цилиндр диаметром 40 мм. с двумя прикрученными полусферами с радионуклидом Радий-226. Максимальная мощность дозы на боковой поверхности вагона превышала контрольный уровень.

Также 10 августа в Новокузнецке в ОАО "НКМК" на установке входного радиационного контроля было зафиксировано превышение максимальной дозы гамма-излучения при прохождении на комбинат вагона, загруженного ломом черных металлов от поставщика ООО "Алтай-Трейд". Сотрудниками металлургического комбината был найден источник повышенного радиационного фона – железная арматура (размером 40 см. в длину и 4 см. в диаметре) с повышенным радиационным фоном в 5-6,5 раза.

По словам Любови Картавцевой, замеры лома в вагонах в Алтайском крае перед отправкой проводились Барнаульским филиалом ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту". Все результаты радиационного контроля не превышали контрольного уровня.

Во всех трех случаях транспортировка металлолома осуществлялась в открытых вагонах.

В связи с тем, что в крае проводится проверка вагонов, перевозящих металл не на должном уровне, руководитель краевого Роспотребнадзора Игорь Солдан издал постановление "Об усилении надзора и контроля за обеспечением радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома на территории Алтайского края".

Пока же, как отмечают специалисты Роспотребнадзора края, проверку на наличие радиационных металлов провести на 100% не возможно, так как вагоны идут не закрытые и в любом месте на своем пути в вагоны может быть добавлен металл. "Необходимо, после проверки соответствующих структур, закрывать и запечатывать вагон, перевозящий металл, раскрывать только на месте назначения", - отмечает Любовь Картавцева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров