Придорожный сервис в Троицком и Поспелихинском районах Алтайского края - рекордсмен по нарушениям

04 сентября 2007, 14:35, ИА Амител

В Алтайском крае самое большое количество нарушений соблюдения требований санитарного законодательства на объектах придорожного сервиса зарегистрированы в Троицком и Поспелихинском районах. Об этом сообщил сегодня, 4 сентября, в рамках пресс-конференции начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора Алтайского края Владимир Захаров.

"Мы имеем право только выносить постановления и передавать их на рассмотрение в районный суд. В большинстве случаев суды принимают решение о закрытии нарушающего объекта на 5-10 суток. Так, например, в Троицком районе на трассе находится 8 объектов общественного питания. Мы выносили и передавали в суд 21 дело. И только по одному суд принял решение приостановить деятельность на 10 суток, а по другим были вынесены решения об административном штрафе 2-4 тыс. рублей, и объект с этими же нарушениями продолжает работу", - отметил Владимир Захаров.

На вопрос о предвзятости суда, Владимир Захаров сказал, что с этими вопросами должен разбираться краевой суд.

По его словам, основные нарушения, выявляемые при проверках в объектах придорожного сервиса – это размещение в неприспособленных помещениях, отсутствие горячего водоснабжения, личных медицинских книжек на каждого работающего и санитарной одежды у персонала; совмещение туалетов для персонала и посетителей; приготовление шашлыка, салатов, кулинарных изделий и других блюд из мяса при отсутствии необходимых условий; хранение и реализация скоропортящихся продуктов без холода; не соблюдение сроков готовности пищевых продуктов и др.

Всего по недостаткам, выявленным в ходе осуществления надзорных мероприятий за объектами придорожного сервиса за период с апреля по 27 августа текущего года, составлено 126 протоколов об административном правонарушении на сумму 490 тыс. рублей, вынесено управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю 63 протокола о временном запрете деятельности и материалы переданы в суд. По решениям судов только по 24 (38%) предприятиям принято административное наказание в виде запрета деятельности объектов на срок от 5 до 90 суток, по 26 (41%) материалам назначены административные штрафы на сумму от 2 до 4 тыс. рублей и 13 (21%) материалов находятся на рассмотрении в судах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров