На Алтае меню школьных столовых еще не пересматривали

05 сентября 2007, 15:05, ИА Амител

На Алтае будут пересмотрены меню всех школьных столовых. В Алтайский край поступили методические рекомендации по организации питания школьников. На их основе будут разработаны примерные меню для школьных столовых. Подробности сообщает информационная служба радиогруппы "FM-Продакшн".

В рационе должны быть предусмотрены соки, свежие овощи и фрукты. Кроме того, согласно постановлению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в школьных буфетах не рекомендуется продавать ряд продуктов.

Как уже сообщалось, в "черный список Онищенко" попали чипсы, газировка, натуральный кофе – всего восемь наименований продуктов. В ближайшее время, по словам начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения краевого управления Роспотребнадзора Натальи Борисюк, меню всех школьных столовых будут пересмотрены.

Кроме того, весь ассортимент продукции, которая реализуется в школьных столовых, должен согласовываться с Роспотребнадзором. Если в ходе проверок, будут обнаружены запрещенные продукты, то руководители образовательных учреждений будут привлекаться к административной ответственности.

Известно, что патология желудочно-кишечного тракта у алтайских школьников занимает второе место среди всех заболеваний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров