В Барнауле разработана Концепция взаимодействия власти и общественных организаций

05 сентября 2007, 16:39, ИА Амител

Сегодня на заседании коллегии администрации Барнаула обсуждалась Концепция развития взаимодействия органов местного самоуправления города с общественными и иными некоммерческими организациями до 2010 года.

Как отметила заместитель председателя комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Ирина Герасименко, в течение 10 последних лет в Барнауле складывалось сотрудничество между властью и общественными организациями. Сегодня органы власти разных уровней заинтересованы во взаимодействии с общественными организациями и способны воспринимать и поддерживать конкретные гражданские инициативы, которые носят конструктивный и созидательный характер.

На данный момент в Барнауле зарегистрировано около 1150 общественных и иных некоммерческих организаций. Они занимаются решением проблем инвалидов, ветеранов, формированием здорового образа жизни, благотворительностью и пр.

По словам Герасименок, сейчас идет постепенный процесс формирования консолидированных сообществ общественных и иных некоммерческих организаций в целях более активного влияния на формирование и реализацию социальной политики в Барнауле.

Поэтому особую актуальность приобретает необходимость выстраивания системы взаимовыгодного сотрудничества между органами власти, общественными организациями и бизнесом – для реализации приоритетных для Барнаула социально значимых программ. На эти цели и направлена разработанная Концепция.

Основной приоритет Концепции направлен на те сферы, которые прямо определяют качество жизни барнаульцев, на достижение социальной стабильности и безопасности жителей города, на решение демографических проблем, поддержку материнства, семьи, уменьшение смертности, на укрепление позитивного имиджа города на межрегиональном и международном уровнях.

"Этот документ концентрирует деятельность администрации города в этом направлении, - отметил глава города Владимир Колганов, - мы работаем, но сейчас нам необходимо более глубоко вникнуть в эти проблемы и активизировать нашу работу".

В ближайшее время будут разработан перспективный план реализации концепции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров