Лучано Паваротти скончался (фото)

06 сентября 2007, 12:49, ИА Амител

Культурная общественность в трауре: сегодня, 6 сентября, в больнице города Модены скончался знаменитый итальянский певец Лучано Паваротти. Ухудшение состояния великого тенора было отмечено вечером минувшей среды. Медикам не удалось его спасти, - сообщают электронные СМИ.

Напомним, в последнее время артист много болел. 8 августа Лучано Паваротти госпитализировали из-за затруднений дыхания и высокой температуры, но 25 августа он был выписан из больницы. В 2006 году Паваротти прооперировали в связи с раковой опухолью поджелудочной железы.

Врачи онкологического отделения больницы города Модены на северо-западе Италии пока никак не комментируют случившееся.

Накануне вице-премьер, министр культуры Италии Франческо Рутелли объявил о присуждении Паваротти специальной премии за огромный вклад в искусство. Певец выразил признательность за эту награду и сообщил, что растроган таким решением властей.

Справка:

Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года в итальянском городе Модена. Любовь к музыке будущему певцу привил его отец, часто приносивший пластинки с записями великих исполнителей, которые они вдвоем с сыном слушали вечерами. Учась в школе, Лучано посещал церковный хор.

В 1961 году он победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии и в этом же году дебютировал партией Родольфо в "Богеме" Джакомо Пуччини. В 1966 году Паваротти стал солистом "Ла Скалы". Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров