Александр Карлин: заявление об отмене НДФЛ в Сибири не имеет серьезной подоплеки

06 сентября 2007, 14:09, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин прокомментировал появившуюся в СМИ информацию об отмене подоходного налога, или НДФЛ, в регионах Сибири и Дальнего Востока. Алтайский губернатор заявил, что эту инициативу "можно рассматривать в качестве серьезной только при одном условии: если одновременно с ним будут предложены реальные механизмы компенсации выпадения столь существенной доли доходов регионального бюджета". Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай.

Глава края считает, что разговоры об отмене НДФЛ только дезориентируют региональные власти. "НДФЛ составляет существенную долю доходов и в бюджетах муниципалитетов. Это звучное заявление не обосновано, не имеет под собой серьезной подоплеки и расчетов экономических последствий его реализации", - подчеркнул губернатор.

Отметим, что для Алтайского края этот налог является основным в структуре собственных доходов. В проекте бюджета на 2008 год налог на доходы физических лиц заложен в размере 6,8 млрд руб. (39%) при общей сумме собственных доходов в 17,6 млрд рублей.

Как уже сообщалось, с предложением отменить подоходный налог в Сибири и на Дальнем Востоке в конце августа  выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов в ходе встречи в Иркутской области с руководством региона.

По словам Миронова, нужны меры закрепления населения в этих регионах, и 13% прибавка к зарплате могла бы быть неплохим стимулом, передает Русская служба новостей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров