В Казахстане взорвалась российская ракета-носитель «Протон-М»

06 сентября 2007, 16:29, ИА Амител

В Казахстане в ночь на четверг 6 сентября, при взлете с космодрома Байконур взорвалась российская ракета-носитель "Протон-М" с японским спутником связи, - пишет РИА Новости.

Взрыв произошел через две с небольшим минуты после запуска. Это произошло "по предварительным данным, до "отделения второй ступени ракеты-носителя" – сообщил представитель Роскосмоса.

По информации пресс-службы, спасатели "оснащены соответствующей аппаратурой и средствами индивидуальной защиты". Кроме того, в район падения направлен батальон полка гражданской обороны МЧС. "Оперативная группа МЧС во главе с начальником департамента ЧС по Карагандинской области полковником Мирамом Искаковым приступила к работе", – отметил представитель министерства. В состоянии готовности находятся все спасательные подразделения министерства, включая авиацию, сообщает Газета.ру.

На данный момент премьер-министр Казахстана Карим Масимов и правительство республики уже создало комиссию по расследованию причин падения российской ракеты-носителя "Протон" и оценке экологического ущерба. В результате переговоров с российской стороной она определила размер ущерба, который был нанесен в результате падения ракеты. Он составил 141 823 110 тенге (около 1,1 миллиона долларов).

По данным премьер-министра, в настоящее время на месте падения ракеты проводится обследование местности. "Экологический ущерб, который нанесен нашей республике, будет полностью возмещен", - заверил он.

Карим Масимов подчеркнул, что в настоящее время "ситуация находится под контролем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров