Рубцовский машзавод готовится войти в холдинг ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

07 сентября 2007, 07:42, ИА Амител

Алтайское оборонное предприятие ОАО "Рубцовский машзавод" планирует войти в холдинг ОАО "НПК "Уралвагонзавод".

Как уточняет пресс-служба краевой администрации, в настоящее время в России идет работа по организации интегрированной структуры "Уралвагонзавод". Создана рабочая группа по вопросам реформирования и предстоящего вступления в него предприятий и организаций. Конкретный список по вхождению в структуру пока ещё окончательно не утвержден, но по предварительной информации, в него планируется вхождение девяти промышленных предприятий, семи научно-исследовательских институтов и четырех конструкторских бюро.

Руководством алтайского предприятия ОАО "Рубцовский машзавод" к настоящему времени проведены все необходимые согласования в Правительстве Российской Федерации. Сегодня ОАО "РМЗ" ведется работа по оформлению требуемой документации для вхождения в холдинг.

Формируемый государственный холдинг объединит крупнейшие промышленные предприятия, ведущие отраслевые конструкторские бюро и научно-исследовательские институты страны. Основной его деятельностью станет разработка и изготовление машиностроительной продукции мирового класса (специальная военная бронетанково-артиллерийская техника, вагоностроение, тракторостроение, специальная гражданская техника и др.). Номенклатура выпускаемых изделий превысит 100 наименований. Подобная интеграция позволит сконцентрировать в одной компании научные и финансовые возможности и в будущем активно осваивать мировые рынки, выходя на них с высококонкурентной инновационной продукцией.

Создание холдинга ведется в рамках реализации государственной политики, направленной на усиление позиций отечественных товаропроизводителей, консолидации их научного-технического потенциала. В августе 2007 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ о преобразовании федерального государственного унитарного предприятия "Уралвагонзавод" в открытое акционерное общество "НПК "Уралвагонзавод" со стопроцентным пакетом акций в государственной собственности. Завершить процесс создания корпорации Правительству Российской Федерации поручено за год.

Как уже сообщало ИА "Амител", в настоящее время на рубцовском предприятии складывается очень тяжелое положение. Рабочие Рубцовского машиностроительного завода официально заявили о своем намерении объявить голодовку, из-за долга по зарплате, которая не выплачивается уже четыре месяца. О том, когда начнутся выплаты - неизвестно. Каких либо заявлений по этому поводу ни профсоюз предприятия, ни руководство Рубцовского машиностроительного завода пока не дали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров