Алтайская проектная школа молодого ученого набирает студентов и аспирантов

07 сентября 2007, 08:30, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 7 сентября, и по 15 сентября объявляется набор студентов и аспирантов для участия в "Проектной школе молодого ученого", ставшей победителем в конкурсе проектов администрации Алтайского края в сфере молодежной политики.

Организаторами проекта выступили Центр развития добровольчества КГУ КДМ и Дом учёных Алтайского края.

Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" в Центре, "Проектная школа молодого ученого" - это новая форма привлечения молодежи в научную деятельность, где молодых людей смогут обучить инновационным технологиям по реализации своих научных разработок на практике, а так же молодые люди получат возможность разрабатывать прикладные научные проекты, которые будут поддержаны предпринимателями края.

Результатом проекта должно стать сближение интересов науки и бизнеса, появление в Барнауле, Бийске и Рубцовске новых прикладных молодежных студенческих исследовательских проектов, способных вывести экономику края на качественно иной уровень.

"Необходимость данного проекта обусловлена тем, что большинство научных разработок, появляющихся в Алтайском крае, не реализуются. Особенно это характерно для работ студентов и аспирантов. Молодые люди, занятые научно-исследовательской работой, зачастую не умеют разрабатывать проекты прикладного характера, не имеют навыков работы в команде и поисков ресурсов. Ощущение невозможности реализовать свой творческий и научный потенциал в существующих в Алтайском крае условиях ведет к утечке мозгов в другие регионы, страны мира. Результатом становится все большее технологическое отставание Алтая и России в целом от основных экономических центров мира", - говорит руководитель проекта – директор Дома учёных Алтайского края Алексей Шарапов.

Проектная школа станет ещё одним шагом в реализации сфер молодёжной политики в городах Алтайского края – считают тренеры Центра развития добровольчества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров