Сегодня - Международный день солидарности журналистов

08 сентября 2007, 06:35, ИА Амител

Хотя в профессиональном календаре журналистов можно назвать, как минимум, еще несколько праздничных дат – 13 января (День российской печати), 7 мая (День радио) и 2 июня (Международный день спортивного журналиста) – 8 сентября стало особым праздником, когда все журналисты могут ощутить свое единение и солидарность. Именно поэтому в Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран.

На этих праздничных конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой, порой весьма опасный, труд. Так, например, вручение Пулитцеровской премии - самой престижной премии журналистов в Америке - происходит почти всегда 8 сентября.

Этот праздник был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в это день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав, сообщает calend.ru.

8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик, который стал активно интересоваться политикой уже в молодости. В 1921-м году он стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. В 1941-м году Фучик стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24-го апреля 1942-го года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой "Репортаж с петлей на шее", написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

Коллектив ИА "Амител" поздравляет всех коллег с этим профессиональным праздником, желает собратьям по перу постоянного вдохновения, изданиям – верных читателей, слушателей и зрителей.

Справка:

По данным официального сайта краевых органов власти, в Алтайском крае работает около 300 печатных и электронных средств массовой информации, при этом зарегистрировано более 600 СМИ. Старейшим изданиям края - газетам "Бийский рабочий" (г.Бийск), "Народная газета" (Каменский район), "Славгородские вести" (г.Славгород) уже за 80 лет. Вместе с тем, доля так называемых общественно-политических изданий, ориентированных на массовую аудиторию, составляет не более 20%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров