Барнаульский ансамбль классического танца «Сказка» стал первым на международном фестивале «Звездная юность планеты» (фото)

07 сентября 2007, 14:56, ИА Амител

Победу и восхищение известных хореографов страны везет в Барнаул ансамбль классического танца "Сказка" с Восьмого международного фестиваля "Звездная юность планеты", который проходил в начале сентября в "Орленке".

Как сообщила ИА "Амител" руководитель коллектива Наталья Горбунова, в номинации "хореография" выступления "Сказки" вызвали самые восхищенные отклики жюри и организаторов фестиваля. Юные артисты из Барнаула заняли первые места в старшей и средней возрастных группах. Причем, как рассказала Наталья Горбунова, коллектив не рассчитывал на призовые места в старшей возрастной группе "Мы даже по возрасту не подходили. Средний возраст наших девчонок – 14 лет, а в старшей группе, например, Екатеринбурга – 20 лет. Но нам очень хотелось показать свои номера специалистам и получить их оценку, поэтому мы рискнули. И вдруг – первое место" - делится впечатлениями Наталья Горбунова.

Всего на фестивале участвовали около 40 хореографических коллективов.
Кроме наград за высокий профессионализм коллектива, "Сказка" награждена и за великолепные костюмы. "К нам подошла известный модельер Жанна, я не помню ее фамилии, но у меня все записано (в данный момент коллектив "Сказка" находится еще по дороге домой и корреспондент не стал просить распаковывать багаж, чтобы точно узнать фамилию модельера – прим. редакции) похвалила за костюмы и вручила нам диплом. Так что мы везем диплом еще и нашему модельеру".

Особого отличия удостоился хореографический номер "Алтай". "Нам сказали: так мало сейчас патриотических номеров, и как здорово, как красиво вы пропагандируете свою малую родину", - говорит Наталья.

Именно этот номер был взят организаторами на гала-концерт фестиваля.
"После выступлений проводился круглый стол, на котором подробно рассматривали каждый номер. И вот говорят- там такие-то ошибки, тут вот это бы переделать. А нас – в пример всем. Говорят – вот у "Сказки" культура, у них – школа. Я сижу, и как не о себе все это слушаю, - делится впечатлениями руководитель "Сказки", - Мы просто счастливы, ну очень приятно и удивительно. Особенно когда нам, из провинции, говорят, что и качество, и идея наших выступлений выше, чем у столичных коллективов".

Кроме наград коллектив "Сказка" получил 20 бесплатных путевок в лагерь "Орленок". "К нам подошла балетмейстер "Орленка" и сказала, что ей очень понравились наши выступления, и она хотела бы, чтобы мы там пожили сезон, ей хочется с нами поработать. Там проводились выступления на площадках. А наши артисты к этому привыкли, - мы ведь постоянно на площади Сахарова выступаем, и быстро все схватывали, а уж другие коллективы на нас ориентировались" - рассказывает Наталья.

Кроме того, представитель олимпийского комитета России пригласил "Сказку" в декабре в Сочи. Там планируется смотр-конкурс лучших коллективов страны, которые будут приглашены для выступлений во время проведения олимпийских игр в Сочи.

В данный момент юные звездочки Барнаула находятся в пути. Но при возвращении в город, отдыхать не собираются. В ближайшее время они намерены отправиться на соревнования в Москву.

Справка: Ансамбль классического танца "Сказка"
Создан в 1991 году.
  • Образцовый коллектив России,
  • Лауреат муниципальной премии г. Барнаула,
  • Лауреат Всероссийского конкурса классического танца в г. Новосибирске,
  • Дипломант Всероссийского конкурса "Здравствуй мир" г. Красноярск,
  • Дипломант Всероссийского конкурса "Золотое кольцо" г. Иваново.
В коллективе занимается 50 детей в возрасте от 5 до 20 лет. Руководитель Горбунова Наталья Анатольевна, педагог высшей категории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров