«Золотой фонд» «Союзмультфильма» подарили «Бибигону»

07 сентября 2007, 17:23, ИА Амител

Завершилась затянувшаяся история с "вызволением" коллекции студии "Союзмультфильм" из США. Бизнесмен Алишер Усманов выкупил "золотой фонд" студии у компании Films By Jove, которая принадлежит Олегу Видову и его жене, и подарил его новому государственному детскому каналу "Бибигон". Видов, в свою очередь, объявил, что на часть вырученных средств он намерен открыть фонд помощи ветеранам "Союзмультфильма".

Коллекция, состоящая из 547 классических советских мультфильмов — общим хронометражем порядка 80 часов — обошлась бизнесмену в сумму, которая не разглашается, но приблизительно оценивается специалистами в пределах 5-10 млн. долларов.

В числе прочих на родину вернутся мультфильмы про Чебурашку и крокодила Гену, "Снежная королева", "Конек-горбунок", "Сказка о царе Салтане".

В 1992 году американская компания "Films By Jove" заключила контракт со студией "Союзмультфильм". По условиям контракта, FBJ были переданы права на коммерческое использование коллекции — за пределами бывшего СССР сроком на 10 лет и с правом продления еще на 30 лет.

В 1994 году в обмен на возврат большей части коллекции — тогда из 360 часов анимации FBJ вернула 280 — срок действия контракта увеличили до 30 лет. Сейчас "Films By Jove" принадлежат права на 547 картин продолжительностью около 80 часов.

Сама же студия по-прежнему собирается оспаривать в суде законность такой сделки, - подчеркивает "Фильм.ру".

Детский телеканал "Бибигон", как ранее сообщало ИА "Амител", начал свое телевещание с 1 сентября по трем каналам. Его программы транслируются на ТК "Россия" и "Культура" днем, а на "Спорте" – в утренние часы. В полной версии - 19 часов детского телевещания - "Бибигон" будет выходить на спутнике НТВ-плюс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров