Никита Михалков готовит "клетку" для "Золотого льва"

09 сентября 2007, 10:17, ИА Амител

На завершившемся накануне, 8 сентября, 64 Венецианском кинофестивале российский режиссер Никита Михалков получил специального "Золотого льва" за фильм "12".

"Я бесконечно благодарен всем русским актерам. И я очень счастлив, что они были рядом", - заявил РИА Новости режиссер, принимая поздравления по телефону.

Получая премию, Михалков сказал со сцены: "Во-первых, я хочу поблагодарить замечательных русских артистов. Во-вторых, поскольку нам дали премию по совокупности, я хочу поблагодарить нашу группу - оператора Влада Опельянца и продюсера Леонида Верещагина. Я хочу поблагодарить жюри, состоящее из великолепных режиссеров. Очень трудно получить их признание. И последнее: Италия ко мне благосклонна, и я бесконечно ей за это благодарен".

"Золотой лев" был вручен ему с формулировкой "за фильм в совокупности", а также за "великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом".

"Золотого льва" Венецианского фестиваля за фильм "Порочная связь" получил китайский режиссер, прочно обосновавшийся в Голливуде, Энг Ли. Два года назад он уже удостаивался этой награды за картину "Горбатая гора".

Обладатель "Серебряного льва", американский режиссер Брайан Де Пальма, напротив раньше не получал на венецианском фестивале никаких наград и вообще к призам относится с некоторым недоверием. Он получил награду за фильм "Исправлено цензурой".

"Я где-то прочел много лет назад, что критические отзывы и призы всего лишь обозначают текущую моду. Их нужно воспринимать в меру скептически: поблагодарить, разумеется - и я признаю, что "Серебряного льва" получить было очень приятно, - и продолжать работать", - заявил он журналистам.

Оба фильма-победителя уже закуплены для проката в России.

Специальной премии жюри удостоился француз тунисского происхождения Абделлатиф Кешиш за "Крупу и барабульку".

Вторая специальная премия жюри досталась Тодду Хейнсу за фильм о Бобе Дилане "Меня там нет".

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль вручен Брэду Питту за фильм "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" Эндрю Доминика, а кубок Вольпи за лучшую женскую роль - Кейт Бланшетт за "Меня там нет" Тодда Хейнса. Правда, ни Брэд, ни Кейт приехать не смогли. За Кейт Бланшетт статуэтку получал сыгравший в том же фильме Хит Леджер.

Премия Марчелло Мастрояни, присуждаемая лучшему молодому исполнителю, досталась Хафсии Херзи за роль Рим в фильме Абделлатифа Кешиша "Крупа и барабулька". Благодаря жюри, девушка расплакалась прямо на сцене.

Приз за лучшую операторскую работу вручен Родриго Прието за фильм Энга Ли "Порочная связь".

Лучшим сценарием был объявлен сценарий фильма "Это свободный мир" Кена Лоуча, приз получил автор сценария Пол Лаверти.

Специального упоминания жюри короткометражных фильмов удостоился московский режиссер Леонид Рыбаков за картину "Люди из камня".

В программе "Горизонты", посвященной новым тенденциям в кинематографе, специального упоминания жюри удостоился филиппинский фильм - "Lav Diaz".

Премию "Горизонты" за лучший документальный фильм получила китайская лента "Бесполезный".

Премия "Горизонты" за лучший художественный фильм досталась эстонскому "Осеннему балу" Вейко Оунпуу.

Кроме того, в ходе торжественной церемонии закрытия почетного "Золотого льва" в честь 75-летнего юбилея старейшего в мире Венецианского кинофестиваля получил знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Первоначально ему должен был достаться "Золотой лев" за вклад в кинематограф, однако Бертолуччи отказался, поскольку этот приз обычно присуждается режиссерам, завершившим свою карьеру - Бертолуччи же сейчас приступил к съемкам нового фильма. В результате "Золотой лев" за вклад в кинематограф достался парадоксальным образом 49-летнему Тиму Бартону, который также продолжает снимать.

64-й Венецианский международный кинофестиваль проходил с 29 августа по 8 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров