Участковый из Топчихи избил подозреваемого

10 сентября 2007, 13:42, ИА Амител

Участковый из райцентра Топчиха Алтайского края избил подозреваемого, за что сам оказался на скамье подсудимых. Прокуратура Алтайского края сообщает подробности преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ – (совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Ельсукова, 26 февраля 2007 года в один из кабинетов Топчихинского РОВД был доставлен мужчина, подозреваемый в хищении дизельного топлива из сельхозкооператива.

В тот момент, когда задержанный сидел за столом и писал объяснение, в кабинет зашёл 32-летний участковый уполномоченный Топчихинского районного отдела внутренних дел Дмитрий Д. и в грубой форме потребовал гостя освободить его рабочее место. Подозреваемый, в ответ на это, вышел из-за стола, также сопровождая своё передвижение нелестными словами в адрес милиционера. Не сдержавшись, участковый взял подвернувшуюся под руку пластиковую бутылку с водой и нанёс ей грубияну несколько ударов, в том числе по голове, лицу, шее, груди и животу.

В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбуждённого прокуратурой Топчихинского района, участковый ходатайствовал о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Суд также учёл аморальность и противоправность потерпевшего, спровоцировавшего участкового на совершение преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого.

В связи с этим, Топчихинский районный суд вынес признал Дмитрия Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ. Ему назначено наказание - 3 года лишения свободы условно с лишением права 2 года занимать должности в органах внутренних дел.

Бывшему милиционеру предстоит также выплатить 7 тыс. рублей в виде моральной компенсации потерпевшему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров