Алтайские антимонопольщики выиграли суд у администрации Ярового

11 сентября 2007, 11:14, ИА Амител

Арбитражный суд подтвердил правоту УФАС России по Алтайскому краю в отношении администрации г. Ярового в связи с рассмотрением дела о пассажирских междугородних перевозках. Подробности сообщает пресс-служба УФАС по Алтайскому краю.

Дело в отношении администрации было возбуждено по жалобе ИП Гезова В.Ф. Предприниматель заявил, что при неоднократном обращении в администрацию по поводу выдачи ходатайства на открытие дополнительного отправления по маршруту № 930 "Яровое - Новосибирск" он получал необоснованные отказы.

УФАС по Алтайскому краю выяснило, что доводы администрации (наличие уже выданного ранее администрацией ходатайства иному индивидуальному предпринимателю на аналогичное время и маршрут; отсутствие спроса населения на открытие дополнительного отправления; отсутствие у предпринимателя договора на обслуживание пассажиров) не были подтверждены документально и не основаны на нормах материального права.

Так, параграфом 27 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, установлено, что билеты на проезд пассажиров в автобусах междугородных маршрутов продаются в кассах автовокзалов, автостанций, автопавильонов, транспортно - экспедиционных агентств, а также в других пунктах через специально уполномоченных на то лиц.

В соответствии с п.13 Порядка формирования сети регулярных автобусных маршрутов между городами и районами Алтайского края, отправление (прибытие) автобусов, выполняющих перевозки по регулярным маршрутам на территории Алтайского края, производится, как правило, с автовокзалов (пассажирских автостанций), а при их отсутствии - с мест, специально отведенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований и соответствующим образом оборудованных.

Обе нормы, регламентирующие порядок обслуживания пассажиров и отправление автотранспорта, предусматривают несколько вариантов продажи билетов и мест оправления. Осуществление ИП Гезовым В.Ф. деятельности в рамках указанных норм не может являться нарушением законодательства и следствием чего, служить поводом для отказа от выдачи ходатайства ИП Гезову В.Ф.

Таким образом, действия администрации г.Яровое противоречат ст.8 Конституции Российской Федерации и ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации и приводят к ограничению предпринимательской деятельности Гезова В.Ф., направленной на увеличение прибыли.

Антимонопольное управление признало, что действия администрации ограничивают конкуренцию на рынке пассажирских перевозок и, тем самым, нарушают требования ст.15 ФЗ "О защите конкуренции".

УФАС России по Алтайскому краю предписало администрации города обеспечить конкуренцию.

Не согласившись с решением антимонопольного органа администрация г. Ярового обратилась в Арбитражный суд Алтайского края. Однако суд посчитал доводы заявителя необоснованными, подтвердив тем самым правоту УФАС России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров