В Барнауле кондуктор высадила ребёнка-безбилетника под колёса машины

11 сентября 2007, 15:13, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда на Алтае" Елена Панфило описывает шокирующий случай о ДТП, в котором пострадал 12-летний мальчик.

Житель Барнаула, 12-летний Миша до сих пор с ужасом вспоминает тот августовский день. Он с другом Сашей уже собрался домой, но тут обнаружилось, что деньги, отложенные на проезд, пропали. У ЦУМа мальчишки зашли в троллейбус, и попросили кондуктора довезти их бесплатно.

- Кондуктор сказала, что без билетов никуда нас не повезет, - вспоминает Миша. – Она что-то сказала женщине-водителю, троллейбус остановился прямо посреди проезжей части, открылись двери задние двери, где мы стояли. Я выпрыгнул первым и попал под машину, а Саша остался в салоне.

Как рассказывают мальчики, это была белая "Тойота", скорее всего "Витц", с правым рулем. Миша помнит, что, падая на автомобиль, он разбил фару. Из машины вышел молодой человек.

- По нему видно было, что он тоже очень сильно испугался, - рассказывает пострадавший мальчик. – Он сказал, что отвезет нас домой или в больницу, но кондуктор заявила, что сама отвезет нас, куда надо. А он пусть уезжает. Нас впустили в салон и довезли до нужной остановки. Когда мы с Сашей выходили, кондуктор сказала: "Только мамам не говорите, что случилось, придумайте что-нибудь".

Миша, весь в синяках и ссадинах, с трудом добрался до дома. Сильно болела правая рука. Мальчик сразу позвонил маме: "Мам, меня машина сбила". Елена Николаевна тут же примчалась домой и отвезла сына с больницу. Мальчику наложили гипс – оказалось, рука сломана.

Сейчас он ходит в школу, где только слушает уроки – писать и рисовать не может. Гипс снимут, самое меньшее, через две недели. А шишки, ссадины и разбитые коленки уже почти зажили.

В водителю, которого уже вторую неделю разыскивает милиция, Елена Николаевна претензий не имеет.

- Он не виноват, - считает она. – Мальчик внезапно упал прямо под колеса. В этом вина кондуктора, который должен был высадить безбилетников на следующей остановке, а она выставила их из салона прямо посреди оживленной улицы, где впритык к троллейбусу шел поток машин. И это счастье, что водитель той "Тойоты" не растерялся и смог сразу остановить автомобиль. А вот с водителем и кондуктором того троллейбуса мы будем судиться. И показания этого молодого человека могли бы нам помочь.

Сотрудники ГИБДД тем временем проверили все "Тойоты Витц" белого цвета, но машины, под которую попал Миша, среди них не оказалось.

- Может быть мальчишки, испугавшись, что-то напутали, - считают в ГИДББ. – Но мы поисков не прекращаем. Если водитель найдется, скорее всего, он пройдет по этому ДТП как свидетель, ведь он нарушил только одно правило дорожного движения – скрылся с места ДТП. При таких обстоятельствах ему грозит разве что небольшой штраф – до полутора тысяч рублей.

По словам сотрудников ГИБДД Барнаула, гораздо больше вина водителя троллейбуса. Сейчас женщина утверждает, что уронила что-то на пол, наклонилась, чтобы поднять и случайно нажала на тумблер открывания дверей. А Миша якобы сам выпрыгнул на дорогу.

- Я удивляюсь равнодушию обеих женщин, - говорит Елена Николаевна. – Судя по возрасту, они обе - матери, а кондуктор вполне возможно, что еще и бабушка. Как они могли так поступить с ребенком из-за каких-то шести рублей?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров