В Республике Алтай издадут сборник, посвященный памяти жертв политических репрессий

11 сентября 2007, 18:13, ИА Амител

В Республике Алтай (РА) идет подготовка к проведению мероприятий, посвященных памяти жертв сталинских репрессий. Как известно, 30 октября 2007 года исполняется 70 лет со дня начала политических репрессий в России.

Как сообщает официальный портал РА,  республиканским оргкомитетом разработан план проведения мероприятий. С целью увековечения памяти жертв политических репрессий в Республике Алтай планируется издать сборник "альманах 30 октября", провести художественно-документальные выставки в республиканском краеведческом музее им. А. Анохина. В рамках поисковой акции проводится сбор документов, фотографий, писем от родных, знакомых репрессированных граждан, живущих за пределами республики.

В этой акции активное участие принимают муниципальные образования республики. Собранные материалы в дальнейшем будут переданы в республиканский комитет по делам архивов. Министерством образования, науки и молодежной политики РА намечено проведение в учебных заведениях уроков памяти "Возвращенные имена", "Чтобы это не повторилось" с привлечением реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий.

Члены оргкомитета обсудили вопросы проведения республиканской научно-практической конференции "Возвращенные имена и события" и собрания, посвященного 70-летию жертв политических репрессий в Горном Алтае. На эти итоговые мероприятия будут приглашены делегации из всех районов республики.

В памяти жертв политических репрессий в Горном Алтае в столице республики в октябре будет посажена аллея из молодых деревьев, проводится благоустройство территории памятника жертвам политических репрессий, расположенного в микрорайоне ГТФ.

В районах республики в течение сентября-октября также пройдут мероприятия, посвященные этой дате.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров