На улицы Барнаула сегодня выйдут 4 новых белорусских троллейбуса

12 сентября 2007, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, в Барнауле по своему первому маршруту пойдут 4 новых белорусских троллейбуса собранные мастерами барнаульского предприятия "Горэлектротранс".

"Детали и комплектующие закуплены в Белоруссии, а собирали троллейбусы в Барнауле, чтобы сократить расходы", - пояснил первый заместитель директора МПУ "Горэлектротранс" Александр Рябинин.

Пресс-служба краевой администрации напоминает, что проект сборки новых троллейбусов на барнаульском предприятии "Горэлектротранс" реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве Алтайского края с республикой Беларусь, подписанным главой администрации края Александром Карлиным и премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским в июне 2006 года.

Сборка троллейбусов финансируется за счёт средств краевого бюджета. На детали и сборку новых троллейбусов уже затрачено 12,5 миллиона рублей. "Покупка новых троллейбусов в готовом виде обошлась бы на 5 миллионов дороже", - сообщил директор "Горэлетротранса" Андрей Рейнгольд.

Организация сборочного производства в Барнауле, по словам директора "Горэлетротранса", позволит обновить парк электротранспорта, который в городе очень изношен. Сегодня потребность только краевого центра в новых троллейбусах составляет около 60 машин, сейчас на линии работает лишь 40. Сборка в Барнауле троллейбусов, с одной стороны, загрузит алтайские предприятия, с другой, поставка машин в разобранном виде значительно снизит расходы на транспортировку.

В будущем планируется собирать троллейбусы не только для краевой столицы (здесь стоит задача доукомплектовать троллейбусный парк до 100 единиц), но и для Рубцовска и других городов края, где еще нет этого вида транспорта.

В адрес первого белорусского троллейбуса пока не поступило ни одного нарекания. Как уже сообщало ИА "Амител", этот троллейбус следует по маршруту № 1, и каждый житель Барнаула может лично убедиться в его комфортабельности. На линию он вышел 13 апреля.

Новые же четыре троллейбуса выйдут сегодня на улицы краевой столицы в 11.00 часов с остановки "Речной вокзал".

Ссылки по теме "Белорусские троллейбусы":

В Барнауле белорусский троллейбус первыми прокатил алтайских чиновников и журналистов(фото)
В Барнауле белорусский троллейбус первыми прокатил алтайских чиновников и журналистов(фото) ...
13.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68042

Первый белорусский троллейбус отправится сегодня по маршруту № 1 в Барнауле
Первый белорусский троллейбус отправится сегодня по маршруту № 1 в Барнауле ...
13.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68008

Первый белорусский троллейбус появится на дорогах Барнаула уже в апреле (фото)
Первый белорусский троллейбус появится на дорогах Барнаула уже в апреле (фото) ...
26.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67010

Первая партия троллейбусов из Белоруссии прибудет сегодня в Барнаул
Первая партия троллейбусов из Белоруссии прибудет сегодня в Барнаул ... ... Организация в Барнауле сборочного производства белорусских троллейбусов - один из пунктов Протокола договоренностей, ...
26.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66959

В Барнауле планируется строительство "малого Павловского тракта" и увеличение троллейбусных маршрутов
В Барнауле планируется строительство "малого Павловского тракта" и увеличение троллейбусных маршрутов ... но на базе "Горэлектротранса" разрабатывается организация сборки белорусских троллейбусов, - отмечает "Комсомольская правда на Алтае" со ссылкой на директора предприятия Андреаса ...
02.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65831

Александр Карлин и Сергей Сидорский договорились о выстраивании сложных технологических отношений между Алтайским краем и Республикой Беларусь
Александр Карлин и Сергей Сидорский договорились о выстраивании сложных технологических отношений между Алтайским краем и Республикой Беларусь ... В частности, благодаря тому, что белорусские троллейбусы будут собираться в Барнауле, они станут дешевле для конечного потребителя.
11.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=58299

Парк электротранспорта Барнаула, Бийска и Рубцовска будет обновлен
Парк электротранспорта Барнаула, Бийска и Рубцовска будет обновлен ... ... на базе МУП “Горэлектротранс” планируется организовать сборочное производство белорусских троллейбусов. Это пилотный проект, подчеркнул Александр Карлин: ...
30.06.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=54618

Александр Карлин: “Взаимодействие с белорусской стороной будет способствовать воссозданию промышленного потенциала края”
Александр Карлин: “Взаимодействие с белорусской стороной будет способствовать воссозданию промышленного потенциала края” ... Впервые достигнута договоренность об организации в Алтайском крае сборочного производства белорусских троллейбусов на базе мастерских МУП “Горэлектротранс”.
13.06.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=53986

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров