Студенты АлтГУ собирают книги на русском языке для монгольских школ и вузов

12 сентября 2007, 14:13, ИА Амител

В Алтайском государственном университете объявлен сбор книг на русском языке для монгольских школ и вузов. Как пояснил начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью Сергей Кушвид, в рамках мероприятий объявленного Президентом России  Года русского языка, с 24 августа по 6 сентября в городе Ховде проходили дни российской культуры в Монголии. В них участвовала и алтайская делегация. Руководитель программы – Лидия Дмитриева, доктор филологических наук, профессор Алтайского государственного университета , научный руководитель гранта РГНФ-Монголия . В состав делегации входили также студенты Алтайского государственного университета, известный архитектор и художник Сергей Боженко, журналисты, преподаватели.

Основными мероприятиями, в которых участвовала делегация, стали курсы повышения квалификации, лекции профессоров АлтГУ для преподавателей русского языка Ховдского государственного университета, школ, выставка Сергея Боженко, вечер русской поэзии и викторина "Удивительный мир русского языка", организованные студентами филологического факультета.

Члены делегации были приятно поражены радушием местных жителей. Массу положительных эмоций доставило общение с монгольскими студентами и преподавателями. Монгольские друзья сожалели, что им не хватает практики устного общения на русском языке, литературы. Книг на русском языке в монгольских учебных заведениях мало. Те, что сохранились еще с советских времен, истерлись.

Поэтому и решено собрать книги для тех, кто изучает, кто еще помнит русский язык, кому интересна наша культура. В начале октября 2007 года алтайская делегация доставит книги в Монголию.

Книги можно приносить на филологический факультет АлтГУ, Димитрова, 66, аудитория № 407. Справки по телефону: 66-36-69

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров