Взрыв и пожар на Новосибирской ГЭС: предварительные причины – изношенность оборудования

12 сентября 2007, 18:33, ИА Амител

В Советском районе Новосибирска взорвался трансформатор Новосибирской ГЭС, в результате чего возник пожар.

Причиной возгорания трансформатора на Новосибирской ГЭС, из-за которого нагрузка станции снизилась до нуля, по предварительным данным, стала изношенность оборудования, - сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в ГидроОГК.

"Возгорание, произошедшее в среду на трансформаторе Т-2 Новосибирской ГЭС, не привело к человеческим жертвам, пожар был быстро локализован, но нагрузка станции была снижена до нуля. Удалось также предотвратить выброс масла из горящего трансформатора. Причина возгорания - проблемы в работе устаревшего оборудования", - сказал он.

По словам источника, специалисты компании, в которой была создана спецкомиссия для расследования причин и устранения последствий аварии, рассчитывают вывести станцию на рабочую нагрузку в ближайшее время.

Однако он отказался уточнить, произойдет ли это до конца сегодняшнего дня.

Он заявил, что Новосибирская ГЭС вошла в состав ГидроОГК только в январе, до этого станция входила в состав АО "Новосибирскэнерго". " Некоторое оборудование на станции эксплуатируется с 1959 года", - сказал представитель компании.

Новосибирская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1959 году. Установленная мощность станции 455 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,687 миллиарда кВт.ч. На станции действует семь гидроагрегатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров