В деловой игре на зерновой бирже примут участие только 7 "игроков" из Алтайского края

14 сентября 2007, 07:16, ИА Амител

Алтайские зернопереработчики, по мнению специалистов, неохотно дают согласие на участие в зерновой бирже региона, проектом создания которой занимается ГУП "Алтайагропрод". Проведение биржи запланировано на эту осень, и она будет носить экспериментальный и учебный характер. Представитель ГУП "Алтайагропрод" Алексей Нагорнов считает, что это связано с одним моментом – участникам рынка сложно отказаться от "серых схем" при покупке и продаже зерна. Тем не менее, семь зерноперерабатывающих компаний Алтайского края уже дали согласие на участие в первой деловой игре на зерновой бирже региона, - подчеркивает ИА "Регнум - Алтай".

"Среди зернопереработчиков сказали "да" ОАО "Мельник", ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова, ЗАО НП "Бийский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Воеводское ХПП", ООО "Усть-Калманский элеватор", ЗАО "Грана" и ООО "Благовещенский мелькомбинат". Но среди семи компаний только ОАО "Мельник" четко обозначил, сколько собирается приобрести зерна, а именно 10 тыс. тонн. Это говорит о том, что только одна компания со 100%-ой серьезностью отнеслась к проекту, остальные - "нет", - отметил Нагорнов.

"Для нас и сельхозпроизводителей игра на зерновой бирже - лучший способ быть конкурентноспособными, ведь на бирже цены формируются по законам реальной экономики. К тому же биржа поможет бороться с посредниками на рынке и теневым оборотом зерна, поскольку к торгам допускаются исключительно производители и переработчики. Но реализовать проект будет очень сложно, так как серые схемы настолько просты и выгодны, что от них отказаться будет нелегко", - высказался по этому поводу председатель Совета директоров Сибирского зернового союза, генеральный директор ОАО "Мельник" Александр Бедарев.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что деловая игра на зерновой бирже не будет иметь никакого экономического эффекта - то есть покупатели на самом деле ничего не купят, а продавцы - не продадут. Она будет первой и последней в 2007 году. Участвуя в ней, представители компании должны научиться вести торги.

Планируется, что зерновая биржа в Алтайском крае по-настоящему заработает в 2008 году на базе "Россельхозбанка". Торговля на ней будет вестись по фьючерсным контрактам - это самая сложная схема. Сами зернопереработчики и зернопроизводители в торгах участвовать не смогут. Свои интересы они будут представлять через брокеров и биржевых посредников. Кстати, сейчас на Алтае еще нет ни одного брокера и посредника. Их только собираются готовить. Также пока отсутствует механизм страхования рисков от колебаний на рынке.

В России в октябре 2007 года заработает первая зерновая биржа в Ростове. В Алтайском крае последняя попытка по созданию зерновой биржи является уже четвертой по счету.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров