Алтайский край предлагает Казахстану принять участие в строительстве магистрального газопровода через Рубцовск

14 сентября 2007, 08:17, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин накануне, 13 сентября, провел рабочую встречу с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, прибывшей на юбилейные торжества в Барнаул. В составе делегации – секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата Василий Ахаев, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Талгатбек Абайдильдин.

Как подчеркивает пресс-служба краевой администрации, спектр тем, затронутых на встрече, был самым разнообразным. Речь шла о дорожном строительстве, сотрудничестве в области развития туризма, газификации.

Глава администрации края подчеркнул, что в ходе рабочих встреч с Председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером неоднократно поднимались вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Казахстаном в области газификации. В частности, речь идет о проекте строительства на территории Алтайского края газопровода в юго-западном направлении - в сторону города Рубцовска и Алейска. Казахстанская сторона могла бы принять участие в этом проекте.

Сейчас задача – на уровне разработки проекта проработать вопрос участия казахской стороны. Строительство магистрального газопровода через Рубцовск, по мнению Александра Карлина, было бы выгодно и казахстанской, и российской стороне. По его словам, этот вопрос администрация края намерена и дальше прорабатывать на уровне Правительства РФ.

С Республикой Казахстан Алтайский край связывают давние добрососедские отношения. Василий Ахаев подчеркнул, что сотрудничество Алтайского края и Казахстана развивается активно. Особенно, в последние годы, развивается туристическое направление. Также идет взаимодействие в сфере здравоохранения, образования, обмена студентами.

В том числе сотрудничество идет в рамках работы Международного координационного совета "Наш дом - Алтай". Как отметил глава администрации края, в июне, в Москве на совещании у министра иностранных дел Сергея Лаврова в качестве положительного примера приводилось сотрудничество регионов приграничных государств в рамках Большого Алтая.

Кстати, вчера же состоялось вручение первой награды Алтайского края, присужденной гражданину другого государства. Александр Карлин вручил медаль за заслуги перед обществом Василию Ахаеву - секретарю Восточно-Казахстанского областного маслихата. Глава администрации края подчеркнул его вклад в решение вопросов межрегионального сотрудничества, в том числе в рамках сотрудничества регионов Большого Алтая – работы Международного координационного совета "Наш дом - Алтай".

Ссылки по теме "Сотрудничество Алтайского края с Республикой Казахстан":

Сотрудничеству Алтайского края с сопредельными территориями Казахстана, Китая и Монголии будет посвящен сегодняшний on-line-форум
Сотрудничеству Алтайского края с сопредельными территориями Казахстана, Китая и Монголии будет посвящен сегодняшний on-line-форум
11.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74699

В Алтайском крае сегодня обсудят вопросы сотрудничества региона с Республикой Казахстан
В Алтайском крае сегодня обсудят вопросы сотрудничества региона с Республикой Казахстан ...
29.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71525

Алтайский край назван в числе регионов, наиболее конструктивно сотрудничающих с Украиной, Белоруссией и Казахстаном
Алтайский край назван в числе регионов, наиболее конструктивно сотрудничающих с Украиной, Белоруссией и Казахстаном ... в 2006 году был организован визит белорусской правительственной делегации в Алтайский край. С Республикой Казахстан идет сотрудничество в том числе в рамках международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай" ...
15.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70950

Алтайских предпринимателей приглашают принять участие в торгово-экономической миссии в Казахстан
Алтайских предпринимателей приглашают принять участие в торгово-экономической миссии в Казахстан ... ... организации края, заинтересованные в сотрудничестве с Республикой Казахстан. Об участии в деловой поездке необходимо сообщить до 20 апреля 2007 г.: ...
13.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68024

Импорт-экспорт: подведены итоги внешнеэкономической деятельности Алтайского края
Импорт-экспорт: подведены итоги внешнеэкономической деятельности Алтайского края ... ... зарубежья – 72,7%. Наиболее активно осуществляется сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном, Украиной, Таджикистаном и Белоруссией.
07.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64444

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров