В Алтайском крае работа большинства медицинских страховых компаний признана неудовлетворительной

14 сентября 2007, 10:52, ИА Амител

В Алтайском крае деятельность только трех компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование работающего населения в регионе, признана удовлетворительной. Среди них СМК "РЕСО-МЕД", СМК "Седар-М" и Филиал Алтайский СГ "Спасские ворота", - сообщает ИА "Регнум - Алтай" со ссылкой на пресс-службу Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Алтайского края.

"В остальных страховых медицинских компаниях функции страховщика выполняются не в полном объеме и с нарушениями действующего порядка. Типичными для большинства страховых компаний являются слабая организационная структура, отсутствие необходимых служб и специалистов или их низкий профессиональный уровень. Практически не ведется работа по информированию застрахованных, защите прав пациентов, в том числе в досудебном и судебном порядке. Кроме того, в страховых медицинских компаниях на низком уровне или вообще отсутствует практика проведения вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи, а также оценка эффективности расходования средств обязательного медицинского страхования", - пояснили в ТФОМС.

Всем СМО до первого октября текущего года предложено подготовить планы мероприятий по устранению выявленных недостатков. В случае, если страховщики в ближайшее время не наведут порядок в своей работе, вполне возможно, что на 2008 год с рядом страховых медицинских компаний договоры просто не будут заключены.

Что касается количественных показателей работы компаний, то наибольшее число застрахованных по обязательному медицинскому страхованию зарегистрировано в страховой медицинской компании "РЕСО-МЕД" (Алтайский филиал) - 756 453 человек, или 85,5%. В СК "Интермедсервис-Сибирь" застраховано по ОМС 42 803 человек (4,8%), в Алтайском филиале СГ "Спасские ворота" - 35 202 человек (4%), СМК "Седар-М" - 32 742 человек (3,7%), СК "ЦМС" - 9 670 человек (1,1%), в Барнаульском филиале СМО "Сибирь" - 7 901 человек (0,9%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров