Около 40% барнаульцев, принявших участие в ярмарке вакансий рабочих мест, нашли работу

14 сентября 2007, 13:57, ИА Амител

В Центре занятости населения Барнаула подвели итоги ярмарки вакансий рабочих мест, которая проходила 12 сентября. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении государственной службы занятости населения Алтайского края, около 90 % пришедших на встречу с работодателями, зарегистрированы в Центре занятости в целях поиска работы, и почти 40 % из них получили предложения на трудоустройство.

Как пояснили организаторы ярмарки, специфика проведенного мероприятия обусловлена особенностью рынка труда города: крайне большой (около 70%) долей женщин в числе безработных и малым числом вакансий, рассчитанных на эту категорию; дефицитом квалифицированных рабочих на предприятиях города.

На ярмарку вакансий рабочих мест были приглашены, прежде всего, организации, предлагающие женские вакансии (продавец продовольственных товаров, оператор ЭВМ, менеджер, бухгалтер, главный бухгалтер, технолог колбасного производства, уборщик служебных и производственных помещений и др.), а также промышленные предприятия, в кадровую структуру которых входит большое число профессий и специальностей, востребованных на рынке труда города. К таким профессиям сегодня относятся электрогазосварщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, формовщик железобетонных изделий и конструкций, токарь, слесарь по ремонту технологических установок и т.д.

Среди предприятий, принявших участие в мероприятии ООО "Рики", ОАО "Обновление", ООО "Калманский комбинат хлебопродуктов", ЗАО "Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2", ООО "А-Строй". Всего работодатели представили 161 вакансию. Заработная плата по заявленным вакансиям составила от 4,0 до 26,0 тыс. рублей.

При обсуждении итогов проведения ярмарки вакансий, как тенденцию, специалисты кадровых служб, представители работодателей, отметили отсутствие среди соискателей достаточного количества мужчин, владеющих квалифицированными рабочими профессиями, востребованными сегодня на рынке труда.

Ярмарка получила положительную оценку работодателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров