Около 1 тонны наркотиков было изъято в СФО за неделю проведения операции «Канал-2007»

17 сентября 2007, 07:32, ИА Амител

В Сибирском федеральном округе подвели итоги первого этапа оперативно-профилактической операции "Канал-2007", которой был проведен в конце августа – начале сентября органами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков во взаимодействии с органами МВД, ФСБ и ФТС России.

Так, всего лишь за неделю в СФО изъято около 1 тонны наркотиков, – сообщили корреспонденту ИА "Амител" в отделе межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СФО. Наибольшее количество наркотиков было изъято сотрудниками управлений наркоконтроля Новосибирской, Томской и Читинской областей.

Также в ходе операции изъято 56 тонн прекурсоров (веществ, используемых для приготовления наркотиков), более 300 единиц огнестрельного оружия и около 5000 боеприпасов.

Кроме того, в Читинской области была пресечена попытка контрабандного ввоза на территорию России запрещенных психотропных веществ. Сотрудниками наркополиции Читинской области совместно с сотрудниками Забайкальской таможни задержан гражданин КНР, который пытался провезти на территорию России около 100 таблеток псевдоэфедрина.

Во время операции проводились мероприятия, направленные на пресечение поставок наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ из легального оборота в нелегальный. Так, на территории Алтайского края сотрудниками наркополиции были задержаны 5 человек, в том числе 2 работника муниципальной аптеки. В ходе обысков было изъято около 300 неучтённых таблеток, 20 ампул с сильнодействующими веществами, а также незаполненные рецептурные бланки на получение сильнодействующих лекарств с печатями врачей и штампами лечебных учреждений.

Цель операции – выявление и пресечение каналов нелегального поступления наркотиков на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан). А также пресечение контрабандного перемещения прекурсоров в государства Центральной Азии и в Афганистан.

Всего за время операции "Канал-2007" в Сибирском федеральном округе выявлено 1045 наркопреступлений, из них 429 связанны со сбытом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 583 человека. Изъято материальных ценностей на сумму 190196 долларов США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров