Сегодня в Барнауле открылась выставка редких книг

14 сентября 2007, 18:12, ИА Амител

В Центральной библиотеке имени Н. Ядринцева города Барнаула сегодня открылась выставка редких книг из фонда Централизованной библиотечной системы города. Фонд собирался с середины 80-х годов. Однако это первая выставка таких книг.

На выставке представлены книги 19-20-х веков. Это произведения по литературоведению, естествознанию, искусству. Есть также и художественные книги.

Самая старая книга на выставке – "Жизнь животных. Всеобщая история животного царства", автор - А. Брэм. Она была издана в 1874 году.

Самая интересная - "Книга стихов Шиллера с историко-литературными комментариями, с эстампами и картинками в тексте". Эта книга была издана в 1901 году и является первым опытом в русской литературе соединить внешнее достоинство "роскошных" изданий Шиллера и историко-литературную обстоятельность.

Самая большая книга на выставке - "Остромирово Евангелие". Как пояснила ИА "Амител" замдиректора МУК Централизованная система Барнаула Юлия Базуева, это фотопечать Евангелия. Здесь не просто полностью передан текст, но и видны "погрешности" оригинала: помятые страницы, чьи-то пометки на полях и пр.

На выставке барнаульцы могут увидеть и редкий альбом Арчибольдо, который был издан уже в конце 20-века в количестве всего 500 экземпляров. Он выполнен на бумаге ручной работы.

Можно увидеть на выставке и книгу 1913 года "Заметки и свидетельства о телепатии или передача мыслей", автор - профессор Ж. Фабиус де Шанвилль.

Всего сегодня на экспозиции представлено около 100 книг. В библиотечном фонде их около 300-т. Предполагается, что дальнейшем в библиотеке будут работать тематические экспозиции из редких книг: искусство, история, иконопись, фонд старых книг и естествознание.

Как сообщили сотрудники библиотеки, ранее эти книги были недоступны широкому кругу читателей, а теперь решено их выставить, чтобы читатели могли увидеть, какие книги есть в библиотечном фонде. Возможно, это послужит дополнительным стимулом для привлечения молодых людей к книжному чтению, - считают в библиотеке.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров