Торжественное собрание открыло юбилейные торжества в Алтайском крае (фото)

14 сентября 2007, 18:31, ИА Амител

В Барнауле завершилось торжественное собрание, посвященное 70-летию Алтайского края. В реконструированный Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, который теперь называют второй сценической сценой в России после Новосибирского театра оперы и балета, было приглашено более 700 гостей. Среди них - делегации из Франции, Германии, Казахстана, Монголии, Республик Алтай и Татарстан, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей.
Почетные граждане Алтайского края, ветераны войны и труда, члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы РФ, руководители федеральных органов территориальных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, руководители городов и районов Алтайского края и другие.

Следует отметить, что торжественное собрание транслировалось на огромный видеомонитор, один из двух в Сибири, который был установлен на главной площади Барнаула.

Многочисленные поздравительные слова и слова благодарности звучали в зале не только в адрес главы администрации края Александра Карлина и председателя Алтайского крайсовета Александра Назарчука, но и всех жителей региона. Со сцены были зачитаны поздравительные телеграммы от президента РФ Владимира Путина, председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, исполняющего обязанности председателя Правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова, Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Алексия II, глав дружественных государств, субъектов РФ, министерств, ведомств, организаций и учреждений.

Каждый из выступающих старался сказать об Алтае свое доброе слово. Но все речи объединяло одно: уверенность в том, что в ближайшем будущем Алтайский край сыграет ключевую роль в подъеме и процветании России.
Причем глава соседней Республики Алтай Александр Бердников заявил: "Уверен, что в недалеком будущем Алтай будет единым и станет одной из больших экономических сильных территории России", - заявил он под громкие овации гостей торжества.

"Никогда не изменю Алтайскому краю, люблю его и буду любить", - с этими словами приняла знак "Почетного гражданами Алтайского края" пенсионер, в прошлом бригадир-овощевод, Герой Социалистического Труда Мария Белоусова. Такими же знаками были награждены известный оружейник Михаил Калашников и бывший начальник "Главалтайстроя" Израил Копелиович. Ее слова как нельзя лучше отражали настроение людей, родившихся, выросших и живущих в Алтайском крае. Многие из них, хотя и ухали за пределы региона, на юбилей края вернулись на малую родину.

О достигнутых успехах и выводе региона из кризиса свидетельствовали продолжительные выступления Александра Карлина и Александра Назарчука. "Создан серьезный задел на будущее. Но главное - жители края поверили в его будущее. В этом году, впервые за последнее время, в крае произошел рост рождаемости. Пусть пока только на 8%. Но это самый надежный показатель правильности избранного нами пути развития региона. В крае 250 многодетных семей, они получают материальную поддержку на всех уровнях. Особо хочется отметить живущих в поселке Сибирском Елену Китаеву и ее мужа, которые родили и воспитывают 15 детей", - подчеркнул алтайский губернатор.

Закончилось почти двухчасовое мероприятие принятием обращения участников совместного торжественного заседания к жителям Алтайского края. "Мы начинаем писать новую историю Алтайского края, в которой есть место для понятий "прогресс" и "перспектива". Жители края во все времена отличались стойкостью и мужеством, терпением и любовью к родной земле, которая нуждается в нашей заботе. У нас есть все для образцового хозяйствования, для того, чтобы сделать регион процветающим краем, с развитым сельским хозяйством, рациональной и успешной промышленностью, в котором будет комфортно жить. Будущее должно стать для нас временем напряженного труда на благо родного Алтая. Его потенциал еще будет востребован Россией", - отмечает в этом документе.

Также была направлена телеграмма президенту РФ Владимиру Путину. "За два года системной общей работы мы выполнили поставленную вами задачу по стабилизации социально-экономического положения в регионе. В настоящее время ситуация в крае существенно изменилась, заложены основы дальнейшего поступального развития. Уверены, что под вашим руководством и при активном взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации наш край выйдет на следующий значимый этап своего развития ради улучшения жизни людей, благополучия родины", - озвучил слова документа Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров