Александр Карлин: "Пройден 70-летний рубеж, и начинается новая история Алтайского края"

15 сентября 2007, 11:13, ИА Амител

Алтайский губернатор Александр Карлин поздравил всех жителей региона с 70-летием Алтайского края. В его поздравлении говорится:

"Дорогие земляки, жители Алтайского края! Сердечно поздравляю вас с 70-летием нашего родного края!

Со времени своего основания, несмотря на испытания и трудности, край всегда находил резервы для развития. Во время Великой Отечественной войны благодаря усилиям тружеников тыла объемы промышленного производства возросли более чем в полтора раза, а эпопея освоения целинных и залежных земель дала мощный стимул развитию аграрного сектора.

История становления нашего края знает немало свидетельств мужества, героизма и самоотверженности. Воины Алтайского края в составе прославленных сибирских дивизий защитили страну от фашизма. Михаил Калашников, Владимир Смирнов, Василий Клочков - их имена известны всей России. Производственники и труженики села заложили основы аграрно-промышленного могущества края. Огромный вклад в развитие мировой медицины внесли наши врачи - Александр Чеглецов, Зиновий Баркаган, Валентина Борисова-Хроменко. Научное сообщество, учителя и творческая интеллигенция способствовали росту интеллектуального потенциала региона, повышению уровня культуры.

За семь десятков лет наш край стал крупнейшим аграрным, промышленным, туристическим регионом России. Нам есть чем гордиться и в юбилейный год. Алтайскому краю удалось преодолеть затяжной кризис. Ведется активная работа по реализации приоритетных национальных проектов. Темпы развития промышленности, строительства в крае выше, чем в ряде других регионов Сибири. Идет техническое перевооружение АПК. Сельское хозяйство края впервые за несколько последних лет работает без убытков. По объему производства сельскохозяйственной продукции в 2007 году Алтайский край занял первое место в Сибири. С каждым годом увеличивается поток туристов на Алтай. Растут инвестиции в экономику. Открываются производства в городах и селах, создаются новые рабочие места.

Успехи края - прямая заслуга его жителей. Как и прежде, в сложные периоды истории страны, сибиряков отличают героизм, самоотверженность, стойкость, благородство. Люди - это главное богатство Алтайского края, его славное настоящее и надежное будущее.

Пройден 70-летний рубеж, и начинается новая история Алтайского края. От деятельности каждого из нас зависит, какие дела и свершения войдут в новую летопись Алтая.

Счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях! С праздником!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров