«Земля Алтайского края рождает титанов потому, что она рождает хлеб»: вице-губернатор Николай Черепанов

15 сентября 2007, 17:53, ИА Амител

Вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов считает, что Алтайскому краю уготована особая роль в развитии России. Об этом он сегодня сообщил корреспонденту ИА "Амител".

Также он отметил, что относится к таким праздникам, как День города и юбилей Алтайского края, в высшей степени положительно: "Я считаю, что они должны быть. Это ведь не какие-то абстрактные даты, оторванные от жизни, они идут прежде всего в истории, биографии, в труде наших людей. Потому мы никогда не воспринимаем обособленно дату основания города или дату образования Алтайского края. Мы всегда это связываем с определенным периодом в жизни людей, сообщества, нашего огромного региона".

Николай Черепанов также отметил, что Алтайский край всегда играл большую роль в развитии нашей страны. "При этом его роль была не просто значительной, а определяющей, - подчеркивает вице-губернатор, - когда Алтайский край возник как горнорудный округ, он обеспечивал Россию серебром, из которого чеканилась монета для всей страны. В 18-м и 19-м веках наш регион был кладовой страны. Поэтому Алтай и являлся кабинетской землей их императорских величеств. И в последующем наш регион не утратил своей роли. Алтайский край стал житницей экологически чистых высококачественных продуктов: масла, мяса. С распашкой целины – хлебородным краем, который способен накормить всю Россию. И самое главное, что все это умножается на труд людей. У нас замечательные, великие люди. Наша земля, мне иногда кажется, рождает потому титанов, какими были, например, Ползунов, Гребенщиков, Гуркин, Калашников, Пырьев, Шукшин, Титов, потому, что она рождает хлеб. И поэтому Алтайскому краю на роду написана особая строка в развитии России: рождать хлеб и великих людей, которые влияют на развитие страны и мира. Честь и хвала нашим труженикам. Я хочу поздравить всех жителей с 277-летием Барнаула и 70-летием Алтайского края, пожелать здоровья и счастья".

Также Николай Черепанов сообщил, что побывал сегодня на всех мероприятиях в городе, но особенно его покорил "Город мастеров".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров