Иванов, Медведев, Якунин, Нарышкин, Зубков: кто станет Президентом РФ?

17 сентября 2007, 09:17, ИА Амител

Интернет-СМИ активно обсуждают заявления, прозвучавшие 14 сентября на заседании дискуссионного клуба "Валдай", в котором принял участие Владимир Путин. "Это наша четвертая встреча, и мне кажется, сложилась очень неплохая практика вашего знакомства с Россией, хотя вы и без того ее неплохо знаете. Но, все-таки, организация мероприятий подобного рода не может не идти на пользу", - такими словами поедварил он встречу.

Президент рассказал журналистам о своей позиции по оставке Правительства и назначению Зубкова. "Что касается момента назначения нового премьера, то это ничего общего не имеет ни с демократией, ни с антидемократией. Это ничего общего не имеет с волеизъявлением граждан, если под демократией понимать именно волеизъявление. Демократия не отделима от закона и соблюдения закона всеми гражданами и должностными лицами. То, что сделано мною по смене Правительства, находится в полном соответствии с действующим законодательством. То есть – нет никаких нарушений".

По словам президента, смена правительства носит в значительной степени технический характер. "Если вы помните, перед прежними выборами Президента в 2004 году все было точно также. Скажу вам почему: был возможен сценарий, при котором смены Правительства не было бы до выборов Президента и до сложения Правительством своих полномочий после выборов Президента и приведения его к присяге в мае 2008 года. И мне бы хотелось, чтобы события развивались именно по этому сценарию. Но, к сожалению, члены Правительства, как и все – люди. Они, как я увидел, сбавили рабочие обороты, начали подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов. А я бы хотел, чтобы и Правительство в Москве, и региональные власти, и федеральные органы на территориях Российской Федерации, как швейцарские часы молотили бы не переставая вплоть до выборов, и сразу после выборов, между мартом и маем 2008 года. Нужно, чтобы это был работоспособный, отлаженный, хорошо функционирующий механизм, без всяких сбоев и ожиданий, без всяких передышек и отдыха". - пояснил Президент свое решение именно сейчас расставить административные и кадровые акценты. При этом он подчеркнул "Я не подталкивал к этому премьер-министра – он сам принял это решение", - сообщает сайт Президента РФ.

О своем возможном преемнике ответ на вопрос был таким: "Год-полтора назад многие говорили, что у нас "чистое поле" - не из кого выбирать. Сейчас называют минимум человек пять, которые реально могут претендовать на должность президента России и быть выбранными. Хорошо, что появился еще один человек. У граждан России будет, из кого выбирать", - сказал Путин.

По версии директора Института политических исследований Сергея Маркова, пятерка возможных кандидатов, о которых сказал путин, может выглядеть  так: Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Владимир Якунин (президент РЖД), Сергей Нарышкин (вице-премьер и руководитель аппарата правительства) и Виктор Зубков.

Говоря о шансах на президентство нового премьер-министра России Виктора Зубкова, Путин сказал, что у него есть все шансы на успех.

"Я считаю, что из них два, а может даже и три, будут баллотироваться в президенты, и несколько человек получат косвенную поддержку Путина, но эта поддержка никем не будет монополизирована", - сказал Марков, передает Би-би-си.

Как уже сообщало ИА "Амител", Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в сентябре 2004 года по инициативе Российского агентства международной информации "РИА Новости", Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), газеты "The Moscow Times", журналов "Россия в глобальной политике" и "Russia Profile". Своим названием он обязан первому месту встречи участников - озеру Валдай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров