В Новосибирске задержана партия контрафактных носков с товарными знаками «REEBOK» и «PUMA»

17 сентября 2007, 17:19, ИА Амител

Обской городской суд Новосибирска рассмотрел дело по факту ввоза в Российскую Федерацию контрафактных носков производства Китайской Народной Республики.

Как сообщил ИА "Амител" сегодня, 17 сентября, пресс-секретарь Толмачевской таможни Андрей Хандаченко, партия товаров – носки с логотипами "REEBOK" и "PUMA" общим количеством 1020 пар, была ввезена на территорию Российской Федерации гражданином России 18 июня 2007 года, о чем была подана соответствующая грузовая таможенная декларация.

В связи с тем, что товар имел признаки контрафактности, оформляемый груз был задержан. Заявок на использование товарных знаков "REEBOK" и "PUMA", а также договоров или лицензионных соглашений с правообладателями данных товарных знаков у гражданина, предъявившего товар для таможенного оформления, не было.

Задержанные носки гражданин приобрел на рынке в Китае с целью последующей реализации на рынках Новосибирска. Цена товара его устроила, поэтому выяснять, является ли предложенный ему товар контрафактным, он не стал. По устной договоренности продавец отправил товар по адресу гражданина.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП "Незаконное использование товарного знака".

В ходе административного расследования для проверки соблюдения авторских прав Толмачевская таможня обратилась к правообладателям данных товарных марок, которые подтвердили незаконное использование своих товарных марок.

Проведенная экспертиза показала, что пропорции изображения товарных знаков нарушены, а их вышивка выполнена небрежно. Ярлыки на носках не соответствует оригинальным ни по цветовому оформлению, ни по содержанию необходимой информации.

По результатам рассмотрения данного дела Обской городской суд вынес постановление о конфискации контрафактного товара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров