В Кемерове планируют построить 75–этажный небоскреб высотой около 300 м

18 сентября 2007, 10:05, ИА Амител

В Кемерове состоялась презентация проекта 75–этажного небоскреба высотой около 300 м, стоимость строительства которго составит $500–600 млн. Генеральным подрядчиком выступит компания "Инвест– КПС". Проект разработала Pan–China Construction Group, - сообщает сегодня, 18 сентября, "Коммерсант".

Ожидается, что строительство начнется 1 октября 2007 года и завершится 1 октября 2009 года. Общая площадь здания превысит 400 тыс. кв. м. Объект планируется возвести в деловом центре Кемерова.

"Здесь будут находиться практически все компании, начиная от банков, связи, строительных институтов, инвестиционных компаний. Все в одном месте — не надо тратить время на передвижение днем. Там же специалисты будут иметь возможность ночевать. Это будет некий город, в котором единовременно могут находиться до 40 тыс. человек", — сказал президент ассоциации торговых и агропромышленных организаций АЛПИ (участник проекта) Алексей Подсохин.

В здании также расположатся спортивные и конференц–залы, рестораны, гостиницы, оранжерея и дворец бракосочетаний. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в свою очередь, отметил, что с этим проектом сочетается проект создания в регионе технопарка в сфере высоких технологий.

"Главное, что нас беспокоит, — безопасность, сейсмостойкость", — отметил глава региона. Власти области намерены оказать поддержку проекту возведения небоскреба. "Все налоги, которые в наших силах у города и области, будут сняты", — сказал Аман Тулеев.

До этого, как ранее сообщало ИА "Амител", самым высоким зданием в Сибири, выполненным по технологии монолитного строения, был 24-этажный небоскреб высотой 86 метров, входящий в комплекс "Анастасия", возводимый на пересечении улицы Папанинцев и проспекта Красноармейского в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров