Квартирный мошенник получил наказание спустя 8 лет (Барнаул)

18 сентября 2007, 17:23, ИА Амител

43-летний житель Барнаула осужден сразу по нескольким эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона 2003г.)в связи с квартирным мошенничеством, совершенным 8 лет назад. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Подробности сообщает помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам старшего прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Татьяны Серебровой, в апреле 1999 года несколько молодых людей сговорились между собой о совершении махинаций с недвижимостью для собственного обогащения.

Согласно разработанному плану, в Барнауле снимали в аренду квартиры, затем, вклеивая собственные фотографии, изготавливали поддельные "временные удостоверения личности" хозяев этих квартир, после чего изготавливали в нотариальных конторах доверенности от имени собственника на право представительства при оформлении сделок с жильём.

Через рекламные службы подыскивали покупателей, которым предъявляли для обозрения арендованную квартиру, как выставленную на торги. После подписания договора купли-продажи и произведения расчета, жулики скрывались вместе с прихваченными деньгами.

Таким образом, мошенникам удалось обманным путем присвоить деньги у трёх потерпевших на сумму около 400 тысяч рублей (в ценах 1999 года).

Большинство аферистов из этой преступной группы были осуждены ещё в 2000-2001 годах. Но вот одному из них достаточно долго удавалось скрываться от следствия.

По приговору Железнодорожного районного суда Барнаула, скрывавшийся от правосудия мошенник был наконец признан виновным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров