В Бийске будет рассматриваться дело о "непредумышленном убийстве" в одной из войсковых частей

19 сентября 2007, 08:55, ИА Амител

В четверг, 20 сентября, в Бийске состоится предварительное слушание по делу об убийстве рядового войсковой части №3484 Александра Супругова его же сослуживцем Николаем Сединым. Действия обвиняемого, который застрелил Супругова из автомата Калашникова, будут рассматриваться как "непредумышленное убийство", - сообщает ИА "Регнум - Алтай".

Чтобы выяснить, как и почему произошло убийство в войсковой части, в течение нескольких месяцев комиссия военной прокуратуры вела тщательное расследование.

"29 мая около 17:00 местного времени во время проверки несения службы часовым на посту рядовой Седин в результате неосторожного обращения с оружием причинил огнестрельное ранение в область головы рядовому Супругову, от которого последний скончался на месте происшествия. Это неумышленное убийство, и о прямой вине говорить не приходиться. Так случилось, в том числе, и по вине самого Супругова. Солдаты баловались с оружием. Сняли предохранитель, передернули затвор... Безразлично относились к серьезным вещам, в результате один погиб, а второй оказался виновен, что направил дуло автомата с сторону Супругова. Неуставным отношениям здесь не было места", - рассказал военный прокурор, полковник юстиции Бийского военного гарнизона Дмитрий Свиридов.

В числе виновных можно назвать и помощника начальника караула, сержанта Андрея Фомина. По словам Свиридова, его вина заключается в отсутствии надлежащего контроля за действиями часового и караульного. Но для него предусмотрено только дисциплинарное наказание. Руководство части отмечает, что устранило причины, из-за которых произошла трагедия.

Обвиняемый Николай Седин полностью признал свою вину. Максимальный срок наказания, предусмотренный в случае непредумышленного убийства, до 5 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров