У предпринимателя из Рубцовска конфисковали контрафактные товары известных производителей

19 сентября 2007, 14:36, ИА Амител

Прокуратурой Рубцовского района по заданию прокуратуры Алтайского края проведена проверка соблюдения законодательства о товарных знаках юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Рубцовского района и г. Рубцовска. Подробности проверки сообщает сегодня, 19 сентября, помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам прокуратура Рубцовского района, в ходе проверки были произведены контрольные закупки товаров маркированных товарными знаками производителей "Nike", "Puma", "Adidas". Однако, ни у одного из предпринимателей, у кого производились закупки, не оказалось документов, подтверждающих законность использования товарных знаков.

Вместе с тем, в силу статьи 4 Закона РФ "О товарных знаках и знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

По результатам проведенных закупок прокурором Рубцовского района в отношении нескольких предпринимателей вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях и проведении административных расследований, изъятые в ходе проверок товары направлены для проведения идентификационно-патентоведческой экспертизы представителям правообладателя товарных знаков.

В соответствии с заключениями экспертиз изъятая низкокачественная продукция имеет признаки несоответствия оригинальной, содержит незаконное воспроизведение товарных знаков и является контрафактной.

На основании собранных доказательств прокурором района в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.10 КОАП РФ - незаконное использование товарного знака.

В отношении одного из предпринимателей уже принято судебное решение, по которому тому предстоит выплатить штраф в размере 10 000 рублей с конфискацией изъятых товаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров