В Алтайском крае обсуждают «Реформу системы льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

19 сентября 2007, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, в Главалтайсоцзащите проходит совещание-семинар с заместителями глав администраций и руководителями органов социальной защиты населения районов, городов края на тему "Реформа системы льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Как сообщают в краевой соцзащите, проведение данного мероприятия вызвано тем, что 29 августа администрация Алтайского края приняла Постановление № 376 "О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в денежной форме".

Это означает, что с 2008 года каждый "льготник" должен будет оплачивать 100% стоимость услуг ЖКХ, при этом, размер положенной льготы будет ему выдаваться в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК).

Специалисты Главалтайсоцзащиты совместно с органами местного самоуправления разрабатывают поэтапный план перехода к нововведению.

Для того, чтобы механизм заработал без сбоев, уже сейчас Главалтайсоцзащита совместно с региональным Отделением Пенсионного Фонда России, Управлением Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству проводит сверку баз федеральных и краевых льготников. А это не много, не мало - более 500 тыс. жителей нашего края. Работа предстоит большая: необходимо уточнить, кто из них и в каком объеме пользуется льготами по оплате ЖКУ, затем, совместно с поставщиками услуг правильно рассчитать размер денежной компенсации для каждого гражданина, имеющего право на данную льготу, разработать схему постоянного информационного обмена между ведомствами, создать программный комплекс и многое другое. Эти и другие рабочие вопросы стояли во главе угла совещания.

Вторым вопросом в повестке дня стоит вопрос о создании в Алтайском крае территориальных органов по социальной защите населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров