Нож к горлу за плохое несение караула: в Новосибирске осудили капитана ВВС за превышение должностных полномочий

20 сентября 2007, 09:02, ИА Амител

В Новосибирске вступил в силу приговор в отношении капитана ВВС Петра Борзых, осужденного гарнизонным военсудом на три с половиной года условно за превышение должностных полномочий. Проблемы укрепления воинской дисциплины Борзых решал своеобразно: нападал на дневальных, чтобы они не спали на посту, а неуставные отношения искоренял ударами резиновой дубинки, - сообщает сегодня, 20 сентября, "Коммерсант".

Капитану в/ч №31665 ВВС ПВО Сибирского военного округа Петру Борзых прокуратура Новосибирского гарнизона предъявила обвинение по двум эпизодам превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По данным расследования, в декабре 2006 года в автомобильном парке части капитан напал на военнослужащего– срочника Саронова, заступившего в наряд. Якобы Борзых, подойдя со спины, заломил военнослужащему руку, повалил на пол. Затем, приставив к горлу штык–нож разоруженного им дневального, отчитал того за плохое несение караула.

В начале января этого года капитан Борзых обнаружил в казарме сигареты с надписью "80 дней" (80 дней до приказа о демобилизации). Офицер объявил для семи дембелей построение и стал выяснять, кто из "духов" и для кого изготовил эти надписи. "Деды" ни в чем не сознавались, и Борзых, по данным расследования, приказал им принять упор лежа, бил по спинам резиновой дубинкой. Однако это не помогло. После отбоя капитан вновь построил дембелей, приказал взять за ножки табуретки и держать перед собой на вытянутых руках. Как установила военная прокуратура, если военнослужащие от усталости сгибали в суставах руки, то получали удар дубинкой. Спать потерпевшие легли глубокой ночью, но выяснить, кому принадлежат дембельские сигареты, Борзых так и не удалось.

Прокуратура Новосибирского гарнизона возбудила в отношении капитана уголовное дело. Вину по предъявленным обвинениям Борзых признал частично, отметив, что таким способом решал проблемы укрепления воинской дисциплины. Как пояснил капитан, дневального он наказал за то, что тот заснул на посту. Что касается второго эпизода, сообщил обвиняемый, то он желал пресечь неуставные отношения в подразделениях части. Факты применения штык–ножа и дубинки Борзых категорически отрицал. Якобы потерпевшие оговорили его за то, что он был требовательным.

В июле в Новосибирском гарнизонном суде по делу начался процесс. На одном из судебных заседаний капитан попросил прощения у бывших подчиненных (почти все потерпевшие к тому времени демобилизовались). Проявить снисхождение к подсудимому просили и его жертвы. Смягчающими вину Борзых обстоятельствами трибунал признал наличие у него ребенка, исключительно положительные отзывы о подсудимом командования части.

Военсуд пришел к выводу о возможности исправления капитана без отбытия реального наказания и приговорил его к трем с половиной годам условно. На два с половиной года Борзых лишили права занимать руководящие должности. Осужденный и его адвокат не стали обращаться с кассационной жалобой в вышестоящий суд. Удовлетворил вердикт и прокуратуру.

Ссылки по теме "Неуставные отношения в Армии РФ":

В Бийске будет рассматриваться дело о "непредумышленном убийстве" в одной из войсковых частей
В Бийске будет рассматриваться дело о "непредумышленном убийстве" в одной из войсковых частей ... ... что направил дуло автомата с сторону Супругова. Неуставным отношениям здесь не было места", - рассказал военный прокурор, ...
19.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75080

В Новосибирске осужден военнослужащий, который довел сослуживца до самоубийства
В Новосибирске осужден военнослужащий, который довел сослуживца до самоубийства ... ... У органов следствия есть основания полагать, что причиной этого происшествия стали неуставные отношения в части, где рядовой служил с начала мая этого года.
09.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71917

Воинская часть, в которой служил рядовой, трагически погибший на железной дороге в Алтайском крае, еще не установлена
Воинская часть, в которой служил рядовой, трагически погибший на железной дороге в Алтайском крае, еще не установлена ... В прокуратуре предполагают, что причиной такого поступка молодого человека могли стать неуставные отношения в части. "По крайней мере, у нас есть основания предполагать, что неуставные отношения имели место быть" - заявил собеседник корреспондента.
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70816

Рядовой одной из воинских частей, расположенных на Алтае, бросился под поезд
Рядовой одной из воинских частей, расположенных на Алтае, бросился под поезд ... ... что причиной этого происшествия стали неуставные отношения в части, где рядовой служил с начала мая этого года".
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70813

"Опустили головой в унитаз": в Бийске трое солдат осуждены за издевательство над своими начальниками(видео)
"Опустили головой в унитаз": в Бийске трое солдат осуждены за издевательство над своими начальниками(видео)
22.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66791

В Бийске осудили дезертира
В Бийске осудили дезертира ... ... что он самовольно оставил военную часть под Новосибирском. Неуставные отношения с армией, в целом, у Владимира Берга сложились почти сразу.
15.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64992

Алтайские военные придумали, как бороться с дедовщиной?
Алтайские военные придумали, как бороться с дедовщиной? ... ... программы" по борьбе с неуставными отношениями в нашей части не было, нет и никогда не будет.
10.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64677

На суде по делу о гибели барнаульского солдата-срочника в Кабардино-Балкарии выясняются странные вещи
На суде по делу о гибели барнаульского солдата-срочника в Кабардино-Балкарии выясняются странные вещи ... еще живого Евгения повесили сослуживцы, дабы скрыть факт неуставных отношений. Кроме того, стала сплошным абсурдом и психологическая экспертиза.
10.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64670

Методы борьбы с дедовщиной в Алтайском крае обсуждаются по всей России
Методы борьбы с дедовщиной в Алтайском крае обсуждаются по всей России ... ... По его словам, бороться за дисциплину, "противодействовать неуставным отношениям нужно, прежде всего, исходя из правовых основ".
06.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64369

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров