Жительница Барнаула отдала всю свою пенсию телефонным мошенникам (видео)

20 сентября 2007, 17:40, ИА Амител

"Ваш сын избил человека, его задержала милиция. Остаться на свободе ему поможет определенная сумма" - это сценарий телефонного разговора, с помощью которого мошенники выманивают деньги у своих жертв. В Барнауле за месяц зарегистрировано более 10 обращений граждан, которых обманули именно так. Но сотрудники милиции убеждены, что пострадавших намного больше. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Всю свою жизнь Марья Васильевна жила с верой в Бога, а заповеди были ее принципом жизни. За 7 десятков лет женщина сама никого не обманывала, а о том, что ее могут обмануть, даже не задумывалась. Когда ей позвонили и сказали, что с сыном беда, сразу поверила.

Марья Васильевна рассказывает: "Звонит парень, и говорит: "Марья Васильевна?", - Да, отвечаю. А он в ответ: "У нас задержан ваш сын". Я заплакала. Начались у нас переговоры".

Переговоры длились более 2-х часов. Женщина разговаривала то с псевдо следователем, то с псевдо потерпевшим, который якобы во время драки потерял барсетку с крупной суммой денег. Если в течение часа утраченную сумму переведут ему на счет, то заявление из милиции он заберет и ваше чадо будет на свободе. В панике, у жертвы даже не возникает мысль о том, что нужно связаться с самим сыном. В голове только одна мысль – "Где взять деньги".

Мария Васильевна говорит, что заняла тогда 6 тысяч: "От пенсии осталось. Я побежала переводить. Перевела. Сказали, сын будет дома через 2 часа".

Но сын пришел через 3 часа. И то, зашел к матери случайно. Когда узнал о произошедшем, просто опешил. Оказалось, ни с кем он не дрался, и милиция его не задерживала. 8 тысяч Марьи Васильевны ушли в никуда.

У Татьяны Солошенко была похожая ситуация, но когда ее позвонили, рядом оказалась дочь. Она-то и додумалась набрать номер брата, который ее и успокоил, мол: "Все хорошо, ночью нигде не был". После этого женщина позвонила 02".

За мошенничество Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 5-ти лет лишения свободы. Но злоумышленников это не пугает. Сотрудники охраны порядка убеждены, что в сутки мошенники обзванивают около 100 барнаульцев. Но сорвать куш им удается не всегда.

Ссылки по теме "Телефонные мошенники":

Телефонные мошенники придумывают все более изощренные способы выманивания денег у барнаульцев
Телефонные мошенники придумывают все более изощренные способы выманивания денег у барнаульцев ...
10.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74683

120 новосибирцев отдали телефонным мошенникам в среднем по 30-60 тыс. рублей
120 новосибирцев отдали телефонным мошенникам в среднем по 30-60 тыс. рублей ...
30.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56659

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров