Барнаул посвятил выставку "Почетному гражданину Алтайского края" Дементию Паротикову

21 сентября 2007, 12:00, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открывается  выставка "Театр – моя жизнь",  посвящается 80-летию почётного гражданина Алтайского края, народного артиста РФ, артиста Алтайского краевого театра драмы Дементия Паротикова.

На выставке будут представлены уникальные материалы личного фонда Д.Г. Паротикова из собрания музея.

Торжественное открытие выставки состоится в 15 часов. Вход – свободный.

Справка:

Дементий Паротиков – воспитанник театральной студии Алтайского краевого театра драмы, начал свою творческую деятельность в 1944 году. Он единственный актер в труппе краевого театра драмы, отдавший почти 60 лет творческой жизни его сценическим подмосткам и внесший своим творчеством значительный и ценный вклад в восьмидесятилетнюю историю театра. Как отмечает пресс-служба краевой администрации, за долгие годы работы в театре Дементий Паротиков сыграл более 300 ролей, создал целую галерею значительных по художественной ценности образов. Среди легендарных ролей артиста – Григорий Мелехов в "Тихом Доне" М. Шолохова, Федор Таланов в "Нашествии" Л. Леонова, Ленин в спектаклях "Заря над Питером" А. Вербицкого, "Кремлевские куранты" Н. Погодина, "Между ливнями" А. Штейна, "Снега" А. Чепурина, Петруччио в "Укрощении строптивой" и Король Леонт в "Зимней сказке" У. Шекспира, Коломийцев в драме М.Горького "Последние", Сталин в "Детях Арбата" А. Рыбакова.

В 1967 году Дементию Паротикову было присвоено Почетное звание "Заслуженный артист РСФСР", в 1979 году за выдающиеся достижения в театральном искусстве он был удостоен высокого звания "Народный артист РСФСР". Среди лучших работ последних лет: Гарпагон в трагикомедии "Скупой" Мольера, Барк Купер в драме "Дальше тишина", Самсон Силыч Большов в трагикомедии "Банкрот или: свои люди – сочтемся" А. Островского (спектакль в 2000 году был отмечен премией главы администрации г. Барнаула в номинации "театр"), пан Райнер в драме "Соло для часов с боем" О. Заградника.

С 1965 года Дементий Паротиков ведет ответственную общественную деятельность на посту председателя Алтайской организации Союза театральных деятелей России. Деятельность артиста на театральном и общественном поприще заслужила высокий авторитет и признание в крае и за его пределами. В 1997 году артист был удостоен звания "Почетный гражданин Алтайского края".

Дементий Паротиков занимается исследовательской и литературной деятельностью в области истории театра, является автором книги "Призванный временем" (очерк истории Алтайского краевого театра драмы), ряда статей, мемуарных и литературных рассказов. Занимается педагогической деятельностью, с 1975 года является куратором и наставником на театральном отделении Алтайского государственного института искусств и культуры.

Ссылки по теме "Народный артист России Дементий Паротиков":

Сегодня свое 80-летие отмечает мастер сцены Алтайского края, народный артист РСФСР Дементий Паротиков
Сегодня свое 80-летие отмечает мастер сцены Алтайского края, народный артист РСФСР Дементий Паротиков
14.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72196

В обновленном здании театра драмы будет размещаться Алтайская краевая организация Союза театральных деятелей России
В обновленном здании театра драмы будет размещаться Алтайская краевая организация Союза театральных деятелей России ... которую возглавляет народный артист России Дементий Паротиков. Решение о том, ...
05.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67586

В Алтайском крае будет создан Дом творчества
В Алтайском крае будет создан Дом творчества ... ... обратились народный артист России Дементий Паротиков, председатель алтайского отделения Союза художников России Владимир Прохода, художественный руководитель Филармонического университетского русского оркестра Николай Корниенко. В частности, председатель алтайского отделения Союза театральных деятелей Дементий Паротиков выразил обеспокоенность, что в отремонтированном здании краевого театра Драмы может не найтись места для ...
20.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61599

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров