Режиссер «Крепкого орешка» Джон Мактирнан приговорен к тюремному заключению

25 сентября 2007, 12:05, ИА Амител

Голливудский режиссер Джон Мактирнан, известный кинозрителям по фильмам "Крепкий орешек", "Афера Томаса Крауна", "Хищник" и "Охота за "Красным октябрем"", приговорен к четырехмесячному тюремному заключению и штрафу в 100 тысяч долларов США, - сообщает сегодня, 25 сентября, "Газета.ru".

Такой вердикт вынесла накануне, 24 сентября, судья в Лос-Анджелесе. Мактирнан был признан виновным в даче ложных показаний сотрудникам ФБР в рамках расследования дела частного детектива Энтони Пелликано, которого, по данным следователей, режиссер нанял для прослушки телефонов голливудских продюсеров и звезд.

Как передает France Presse, еще два года 56-летний режиссер проведет под наблюдением правоохранительных органов. Обвинения по делу частного детектива Энтони Пелликано, прослушивавшего телефоны голливудских звезд, были предъявлены Мактирнану в апреле 2006 года.

Подсудимому инкриминировали найм Пелликано для прослушивания телефона продюсера Чарльза Ровена, с которым режиссер работал над фильмом "Роллербол". Во время допроса ФБР Мактирнан отрицал, что знал о методах детектива, однако улики оказались против него.

Среди клиентов Энтони Пелликано были такие известные личности, как певец Майкл Джексон и актриса Элизабет Тейлор. По данным следствия, он прослушивал телефоны многих звезд, включая актеров Стивена Сигала и Кита Кэррадайна, а также давал взятки полиции, чтобы получить информацию о судимостях объектов слежки.

В настоящее время сыщик находится за решеткой, он не признал себя виновным. Пелликано инкриминируют вымогательство и преступный заговор, его обвинительное заключение насчитывает 110 пунктов. Если все они будут доказаны, детектива могут приговорить к 20 годам тюремного заключения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров