ИА «Амител» нашло родственников алтайского солдата, погибшего в ВОВ

25 сентября 2007, 14:45, ИА Амител

Родственники гвардии красноармейца 96-го Гвардейского стрелкового полка 30-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии Целищева Якова Калиновича живут в Барнауле. ИА "Амител" удалось разыскать племянницу героя – Целищеву Таисию Трофимовну и ее сестру Дачникову Зою Трофимовну.

Только что мы сообщили Таисии Трофимовне о найденных останках и медальоне ее дяди в районе д. Никоново Сычевского района Смоленской области.

В разговоре с нашим корреспондентом она не сдерживала слез. Для их семьи это очень значимое известие, потому что эта весточка о судьбе Якова Целищева – ЕДИНСТВЕННАЯ со времен начала войны.

"Брат Якова – Трофим – мой папа. Он тоже был на войне, дошел до Берлина, и все послевоенное время пытался найти брата. У нас даже похоронки о нем не было. Папа все время плакал, когда вспоминал Якова", - сообщила Таисия Трофимовна. Ее отец похоронен ровно 39 лет назад. Завтра, 26 сентября, как раз будет очередная годовщина его смерти.

По словам Таисии Трофимовны, из близких родственников дяди в живых остались только она с сестрой. Сестра, правда, сейчас на даче, и о волнительном известии узнает только сегодня вечером.

"Если бы у меня не были парализованы ноги, я бы сейчас же поехала, чтобы сообщить ей новость", - пояснила женщина.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне поздно вечером к нам обратился руководитель группы военной археологии "Искатель" (г.Москва) Александр Царьков с просьбой помочь найти родственников солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Его останки были найдены группой 22 сентября 2007 года в районе д.Никоново Сычевского района Смоленской области. У солдата был смертный медальон на имя Целищева Якова Калиновича 1913 года рождения.

О родственниках Якова Целищева Александру Царькову было известно только, то, что у него был брат – Целищев Трофим Калинович, проживавший по адресу: Барнаул, ул. Советская д.15.

По данным Центрального архива МО РФ, Яков Целищев был убит 28.08.1942г. в р-не д.Сметские Выселки Ульяновского р-на Орловской области (1 Московская Кр.Гв.МСД - 22760с-42г.)

По Книге Памяти Алтайского края, данные разнились не слишком. Место смерти указано, то же, что и в данных центрального архива. Правда, дата смерти значится - не 28 августа, а 24 августа.

Указано также, что гвардии рядовой Яков Целищев был призван на фронт из Барнауле в 1941 году (т. 7. стр. 415 Книги памяти).

На самом же деле, как выяснили поисковики группы военной археологии "Искатель", алтайский солдат погиб 17 января 1943 г., Никоново не далеко от Аристово (Смоленская область).

Редакция ИА "Амител" выражает признательность за помощь Дмитрию Подаксенову и Евгению Платунову, оказавшим ИА "Амител" помощь в поиске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров