На Алтае за нарушения при реализации нацпроекта «Здоровье» привлечены к ответственности 15 человек

25 сентября 2007, 15:53, ИА Амител

В рамках осуществления надзора за реализацией нацпроектов, Алтайская прокуратура выявила ряд нарушений законодательства по нацпроекту "Здоровье".

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Ирина Степанова, при поставке санитарного транспорта и медицинского оборудования прокурорами 30 районов и городов края руководителям медицинских учреждений здравоохранения и главам администраций муниципальных районов внесены представления об устранении нарушений, допущенных при постановке материальных ценностей на баланс медучреждений. (Речь идет об отсутствии актов приема-передачи, подготовки распоряжений о закреплении в муниципальной собственности полученных материальных ценностей).

Как показала проверка эффективности использования медицинского оборудования, прокурорами в учреждениях здравоохранения нередко выявлялись нарушения требований Федерального закона "О радиационной безопасности населения" и постановления Правительства РФ от 25.02.2004 №107 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения", выразившиеся в отсутствии у медицинских учреждений соответствующих лицензий. Как пояснил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, деятельность медицинского учреждения без такого рода лицензии создает угрозу безопасности здоровью населения, поскольку для использования источников ионизирующего излучения предъявляются повышенные требования к оборудованию помещений и специальной подготовке работающего на таком оборудовании персонала.

За несоблюдение данных требований главный врач МУЗ "Центральная районная больница Немецкого национального района" по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности по ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) в виде штрафа.

Прокурорами еще 10 районов возбуждены административные производства в отношении руководителей учреждений здравоохранения за аналогичные нарушения. Прокурорами Бийского, Мамонтовского, Ребрихинского и Ключевского районов внесены представления руководителям учреждений здравоохранения по фактам размещения медицинского оборудования в помещениях, в которых отсутствует пожарная сигнализация. В отношении виновных лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Прокурорами при проведении проверок вскрывались нарушения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на мероприятия, предусмотренные ПНП "Здоровье".

Так, Благовещенским межрайонным прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ в отношении главного врача МУЗ "Суетская ЦРБ" (нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов) по факту нецелевого использования бюджетных средств в сумме 3 782, 71 руб., выделенных на финансирование мероприятий по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

Славгородским межрайонным прокурором за аналогичное правонарушение возбуждено административное производство в отношении главного врача МУЗ "Славгородская ЦРБ".

Кроме того, прокурором Панкрушихинского района 14.05.2007 возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ в отношении главного врача МУЗ "Панкрушихинская ЦРБ" за нецелевое использование средств в размере 5 059 руб., поступивших на оплату труда медицинских работников, непосредственно участвовавших в оказании медицинской помощи женщинам в период беременности и (или) родов.

При этом подчеркивается, что привлечение виновных лиц к административной ответственности явилось достаточно эффективной мерой прокурорского реагирования, поскольку все средства, израсходованные по нецелевому назначению, восстановлены на счетах бюджетных учреждений.

Всего же за 3 квартала 2007 года прокурорами городов и районов края выявлено 227 нарушений законодательства в сфере реализации ПНП "Здоровье", в целях устранения которых внесено 90 представлений, возбуждено 20 административных производств, по результатам рассмотрения которых 35 человек наказано дисциплинарно, 15 лиц привлечено к административной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров