Родственники алтайского солдата Якова Целищева, погибшего под Смоленском, получат копию его медальона (фото)

26 сентября 2007, 17:48, ИА Амител

Родственники алтайского солдата Якова Целищева, погибшего в ВОВ под Смоленском, нашлись по счастливому стечению обстоятельств. Руководитель группы военной археологии "Искатель" (г. Москва) Александр Царьков созвонился с его племянницей в Барнауле Целищевой Таисьей Трофимовной, которую так неожиданно быстро удалось найти накануне, и рассказал о дальнейших действиях, связанных с обнаружением медальона алтайского солдата.

По его словам, поисковики изготовят копию этого документа и передадут ее родственникам. Сама находка очень ценна, она останется в распоряжении археологов, но ее копия будет очень точной.

Останки солдата будет похоронены в братской могиле в Смоленской области.

Александр Царьков в интервью ИА "Амител" сообщил, что сам не ожидал, что родственников Целищева получится найти так быстро. Дело в том, что медальон находился внутри гильзы и весьма сильно пострадал. Мы вскрыли его на свой страх и риск 22 сентября. Но надписи на нем практически нельзя было разобрать. Фамилия тоже не читалась. Помог Интернет: в донесениях о безвозвратных потерях значилось две похожих фамилии. Я когда написал к вам в редакцию просьбу о помощи отыскать человека, сам был до конца не уверен, что данные верны. И совсем не ожидал, что уже на следующий день появится известие о найденных родственниках", - пояснил Александр Царьков.

Он также высказал недоумение, что Целищевым не было известно о судьбе их родственника, поскольку как минимум, два источника сообщали и его смерти.

Как уже сообщало ИА "Амител", родственники гвардии красноармейца 96-го Гвардейского стрелкового полка 30-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии Целищева Якова Калиновича живут в Барнауле. ИА "Амител" удалось разыскать племянницу героя – Целищеву Таисию Трофимовну и ее сестру Дачникову Зою Трофимовну.

"Брат Якова – Трофим – мой папа. Он тоже был на войне, дошел до Берлина, и все послевоенное время пытался найти брата. У нас даже похоронки о нем не было. Папа все время плакал, когда вспоминал Якова", - сообщила Таисия Трофимовна. Ее отец похоронен ровно 39 лет назад. Завтра, 26 сентября, как раз будет очередная годовщина его смерти.

По данным Центрального архива МО РФ, Яков Целищев был убит 28.08.1942г. в р-не д.Сметские Выселки Ульяновского р-на Орловской области (1 Московская Кр.Гв.МСД - 22760с-42г.)

По Книге Памяти Алтайского края, данные разнились не слишком. Место смерти указано, то же, что и в данных центрального архива. Правда, дата смерти значится - не 28 августа, а 24 августа.

Указано также, что гвардии рядовой Яков Целищев был призван на фронт из Барнауле в 1941 году (т. 7. стр. 415 Книги памяти).

На самом же деле, как выяснили поисковики группы военной археологии "Искатель", алтайский солдат погиб 17 января 1943 г., Никоново не далеко от Аристово (Смоленская область).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров