Филиалы ОАО "Алтайэнерго" контролируют несанкционированное потребление электроэнергии

26 сентября 2007, 09:37, ИА Амител

ОАО "Алтайэнерго" проанализировало сведения о незаконном потреблении в течение 2007 года электроэнергии, в результате которого компании нанесен значительный ущерб.

Так, в районах, находящихся на территории ответственности Западных электрических сетей (ЗЭС), с начала текущего года выявлено 174 случая неучтенного потребления электроэнергии, что составляет 742,8 тысяч кВт/ч.

Однако, помимо того, что безучетное потребление приносит убытки, незаконно подключаясь к сети, абонент забирает часть мощности, а это приводит к перегрузкам в сетях и отключению потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты. Порой в результате подобных действий возникают пожары, наносится вред имуществу и здоровью не только тех, кто нелегально подключился к электросетям, но и других потребителей.

Зачастую воровством занимаются юридические и физические лица, способные без ущерба для себя и своей производственной деятельности платить за потребляемую ими электроэнергию в полном объеме.

Как подчеркивает пресс-служба энергокомпании, персонал филиала ЗЭС постоянно уделяет внимание работе с населением по борьбе с потерями в сетях. За 8 месяцев 2007 года проведено 90745 плановых и внезапных проверок потребителей электроэнергии. По их результатам составлено 142 акта. Не секрет, что в деревнях есть жители, у которых "от столба", мимо счетчиков, запитаны бани, погреба, гаражи. Таких злостных нарушителей и стараются поймать за руку энергетики.

Хищения электроэнергии - уголовно наказуемые преступления. За несанкционированное потребление электроэнергии предусмотрен не только штраф, но лишения свободы (статья 165 УК РФ).

Тем, кто уличен в воровстве, приходится возмещать ущерб "Алтайэнерго", да и выплачивать немалый административный штраф. Приходится наказывать нарушителей закона и с помощью других жестких мер: так, в Западных сетях по заявке ОАО "Алтайэнергосбыт" произведено 399 отключений потребителей-неплательщиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров