В России завершается создание единого судебного Интернет-портала

26 сентября 2007, 10:43, ИА Амител

В феврале 2008 года должен заработать единый судебный Интернет-портал, который позволит сделать работу судов, в частности Высшего арбитражного, более прозрачной и более доступной для граждан. Об этом накануне, 25 сентября, проинформировал Президента РФ Владимира Путина председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас практически все судебные акты, которые принимает Высший арбитражный суд, публикуются на сайте, где также размещаются акты нижестоящих судов", - сказал Иванов. "Мы также приступаем к новому этапу, и будем публиковать и отказные акты, то есть те, которым в пересмотре мы отказали, что позволит общественности четко понимать причины отказов", - добавил он.

"Мы завершаем создание единого портала всех судебных актов, который должен заработать в феврале", - сообщил Иванов. Он будет наполнен судебными актами всех судов для широкого изучения.

Владимир Путин поинтересовался у председателя суда как идет работа по повышению доверия к судебной системе. "Вопрос доверия является для нас ключевым, и мы делаем все, чтобы доверие повысить", - отметил Иванов. По его словам, для этого требуется обеспечить полную прозрачность работы судебных инстанций, "чтобы для граждан ситуация судебного процесса была предельно комфортной".

Еще одним показателем повышения доверия Иванов считает рост количества обращений в суды. "Устойчиво растет количество гражданских дел, причем в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока рост взрывообразный", - сказал председатель Высшего арбитражного суда, предположив, что это связано с активизацией экономической деятельности в регионах.

В качестве приоритетов дальнейшей работы Антон Иванов назвал продолжение усилий, направленных на более четкое объяснение вопросов работы судов, принципов и причин принятия ими соответствующих решений, а также стабильность судебной практике, информирует ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров