Алтайский край впервые принимает трехлетний бюджет

26 сентября 2007, 13:05, ИА Амител

Законопроект "О краевом бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", внесенный в первом чтении на рассмотрение сентябрьской сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД), сегодня, 26 сентября, проходил детальное и активное обсуждение во всех депутатских фракциях и группах. Главный финансовый документ края впервые принимается на три года, поэтому такое пристальное внимание со стороны законодателей вполне объяснимо.

Общий объем доходов краевого бюджета запланирован на 2008 год в сумме 39 млрд. 396 млн. 175,6 тыс., на 2009 и 2010 годы – 40 млрд. 526 млн. 120,8 тыс. и 42 млрд. 364 млн. 962,4 тыс. рублей соответственно. Основными источниками собственных доходов краевого бюджета являются: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы на подакцизную продукцию, налог на имущество организаций, транспортный налог.

Общий объем расходов краевого бюджета на 2008 год определен на уровне 39 млрд. 961 млн. 736,1 тыс., на 2009 год – 41 млрд. 339 млн., на 2010 год – 45 млрд. рублей. Темпы роста бюджетных расходов к предыдущему году составляют в 2008 году 120%, в 2009 и 2010 годах - 103% и 109% соответственно. Краевой бюджет прогнозируется с дефицитом на 2008 год в размере 566,56 млн., 2009г. - порядка 813 млн., 2010г. - 2,7 млрд. рублей.

В целом, представленный проект бюджета нашел понимание в депутатском корпусе. В то же были у народных избранников и вопросы к разработчикам законопроекта. Так, депутат от ЛДПР Владимир Семенов при обсуждении документа на заседании группы "Объединенные депутаты" отметил, что в бюджете закладывается рост основных социально экономических показателей несколько выше, чем в среднем по России.

"Бюджет на три года вселяет оптимизм, многие целевые программы, например, в части долгосрочного, капитального строительства будут выполнены. Но в ближайшее время страна вступит в ВТО. В связи с этим многие экономисты отмечают, что это может привести к сокращению роста промышленного производства и темпов ВВП. Закладывались ли эти риски в прогноз социально-экономического развития края?" - поинтересовался он.

"Минэкономразвития предусматривает ряд защитных функций для экономики России при вступлении в ВТО. Это касается и промышленного, и сельскохозяйственного производства. В других странах, уже вступивших в этот союз, квот на производство нет. Страны Прибалтики, Польша и Чехословакия до 2011 года не квотируются. Но там есть проблемы на сбыт сырья. А после 2011 с ними будут работать как с полноценными членами ЕС. Отдельно взятый регион не сможет противостоять негативным тенденциям, если не будут приняты соответствующие программы", - ответил начальник Главного управления экономики и инвестиций, вице-губернатор Михаил Щетинин.

Еще одним важным аспектом сегодняшнего обсуждения стала заработная плата. В проекте трехлетнего бюджета учтено ее повышение, но все-равно рост будет ниже общероссийского. Как заметил депутат от ЛДПР Владимир Семенов, сейчас в Алтайском крае средняя зарплата составляет порядка 7 тыс. рублей. "Это самая низкая зарплата по Сибири. В среднем по России она около 13 тыс. рублей. В проекте заложен рост зарплаты, который не позволяет надеяться выйти на средние показатели по России", - подчеркнул он.

В то же время Михаил Щетинин считает, если экономика региона будет развиваться такими же темпами, как последние два года и намечено на ближайшие три года, то при условии реализации крупных краевых инвестиционных проектов к 2015-2020 году край сможет приблизиться к общероссийским показателям. "И в стратегии развития Алтайского края до 2025 года такие показатели закладываются", - отметил вице-губернатор.

Некоторое снижение средств, выделяемых на финансирование культуры вызвало недоумение у депутата от ЛДПР Елены Клюшниковой. Парламентарий попыталась выяснить, не является ли это проявлением поддержки "по остаточному принципу". Но, как уверил ее вице-губернатор, председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, сфере культуры алтайские власти уделяют самое пристальное внимание.

Значительный объем средств, планируемых на 2008 год, позволит войти на условиях софинансирования в различные федеральные целевые программы, реализация которых на территории региона даст возможность решить ряд злободневных проблем. "В следующие годы будет идти не уменьшение финансирование, а возвращение к традиционному объему выделяемых средств с учетом инфляции и иных показателей", - заметил Притупов.

Завтра, 27 сентября, проект краевого бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов будет принят в первом чтении. Традиционно депутатам предстоит утвердить три основных "цифры": доходы, расходы и дефицит. Между первым и вторым чтениям возможны корректировки бюджетных статей в сторону увеличения или уменьшения финансирования тех или иных отраслей. В этом году бюджет планируется принять раньше на месяц, чтобы у муниципальных образований было время выстроить бюджеты территорий в соответствии с краевым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров